Рожденные в неволе мальки хариуса выпущены в ручей, вытекающий из Азасской пещеры.

Конечно не присутствие мифического йети стало фактором, определяющим место первой в Горной Шории попытки зарыбления рек. Специалисты предварительно провели замеры температуры воды в реке и притоках, выбрали оптимальное для запуска молоди хариуса место с наличием ям, а также оценили возможность регулярного контроля данного участка государственными инспекторами ФГБУ «Шорский национальный парк». В результате было определено место – ручей Азас, левый приток реки Мрассу, немного выше по течению от кордона «Карчит». Знаменательное событие состоялось рано утром 21 июня.

Икра была взята у диких особей, которые затем вернулись в реки. После ее дозаривания в специальном инкубаторе и рождения мальков, малышей еще месяц выдержали в специальных садках и только потом доставили к их постоянному месту жительства. «Постоянное место жительства» — понятие достаточно условное потому что часть мальков будет снесена течением, часть будет съедена хищными рыбами и птицами. Но те юные хариусята, которые достигнут половозрелого возраста, а это случится через 3-4 года для икрометания вернутся именно в Азас.

Всего в Азас было выпущено порядка 15 тыс особей молоди хариуса. Цена каждого малька 16 рублей. Самые благоприятные прогнозы говорят о 50-процентной выживаемости мальков. О том, какой эффект на самом деле даст искусственное зарыбление таежных рек, могут поведать только научные исследования. Но на это нужны деньги. Тем не менее уже есть наработки и предварительные договоренности со специалистами – ихтиологами Новосибирского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр», и мы очень надеемся, что в ближайшие годы удастся привлечь внимание к вопросу изучения популяции сибирских видов рыб и получить финансирование на организацию и проведение научно-исследовательских работ.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …