Рост цен в обрабатывающей промышленности неизбежен. Но не только потому, что импорт стал менее доступным из-за девальвации рубля. Мы оказались в новой реальности, в которой важнейшее значение приобрело высокое качество продукции. А оно не может быть дешевым, переход к нему требует более высоких инвестиционных затрат. Продолжение выпуска продукции невысокого качества дает возможность снизить цены на 5-15 процентов, но в конечном итоге это путь к деградации. Россия тогда скоро опять окажется на импортной игле.

К таким выводам пришли экономисты из Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН в ходе масштабного исследования ценовой динамики в обрабатывающей промышленности.

Они доказывают, что рост цен, если он сопровождается повышением качества и улучшением потребительских характеристик продукции, будет играть не на руку инфляции, а против нее. Потому что это ведет к экономии при потреблении, к росту технического уровня производства и улучшению условий труда, к росту добавленной стоимости и доходов работников.

«Раньше качество нас не очень занимало, потому что все, что нужно, мы могли импортировать. Сейчас жизнь заставляет мыслить совсем по-другому, поэтому не нужно абсолютизировать борьбу с инфляцией. Реструктуризация экономики всегда предполагает рост цен», — сказал директор Института народно-хозяйственного прогнозирования академик РАН Виктор Ивантер, представляя исследование.

Сейчас, по его словам, успешное импортозамещение идет в производстве стройматериалов, в химической и пищевой промышленности, в металлургии. Эти отрасли могут стать теми точками роста, через которые экономика выйдет из кризиса, их нужно поддержать. Характерно, что успех этих отраслей сопровождался опережающим ростом цен на их продукцию начиная с начала 2000-х годов. Потребитель принял это, потому что более дорогая продукция стала и более качественной. Так, новые строительные материалы обеспечивают экономию затрат на строительство и дальнейшую эксплуатацию зданий и сооружений, а современные трубы не надо менять каждые два года.

В других отраслях ситуация противоположна. С помощью слабого рубля промышленность легко расправилась с низкокачественным дешевым импортом, но не смогла предложить достойную альтернативу самым сложным изделиям, на которых строится благополучие во всех отраслях, — иностранным машинам и оборудованию. Отечественной продукции им на замену либо просто нет, либо ее качество уже не устраивает потребителей, избалованных импортом. Например, накануне кризиса доля импорта в оборудовании для металлургической промышленности дошла до 85 процентов.

Оказалось, что рост экономики в предыдущие годы привел к возникновению «барьеров качества», в который теперь и «уперлось» наше машиностроение, хотя в ценовой конкурентоспособности оно выиграло у импорта 13-16 процентов за прошлый год. При этом в отечественном машиностроении выпуск снизился на 10 процентов. В результате вместо импортозамещения идет процесс импортовытеснения (в этой сфере импорт упал более чем на 40 процентов), а промышленность теряет способность к модернизации, потому что только с новыми станками можно перестроиться на выпуск сложной и востребованной продукции.

Стимулирование инвестиций без реанимации машиностроения не будет сопровождаться ростом отечественного производства, делают принципиальный вывод экономисты РАН. То есть вопрос выхода из кризиса не сводится только к количеству денег, потраченных с инвестиционными целями. Качество формируется на уровне производства средств производства, в этом ключ к успехам в российской экономике.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…