Каждый год жертвами мошенников, которые придумывают новые способы «отъёма денег», становятся десятки тысяч пожилых людей. Эта категория населения — самая уязвимая для аферистов. Несмотря на большой жизненный опыт именно пенсионеры попадаются на всевозможные уловки проходимцев. Им предлагают стать участниками акций, просят разблокировать банковскую карту или помочь родственнику, который « попал в аварию», навязывают покупку «медицинских препаратов». Некоторые мошенники представляются работниками органов социального обеспечения или сантехниками и обманным путём выманивают сбережения у пенсионеров. В списке злоумышленников — опытные рецидивисты, в том числе те, кто отбывает срок в колонии, иностранцы-гастролёры  и цыганки, которые предлагают пройти курс снятия порчи. В Новокузнецке бороться с мошенниками решили с помощью пропаганды в общественном транспорте. В трамваях и троллейбусах по динамику можно услышать призывы-предупреждения о том, как избежать общения с преступниками. На мой взгляд, метод довольно эффективный. Социальная реклама даёт возможность человеку оценить реалии сегодняшней жизни. Однако жертв аферистов меньше не становится. Пожилые люди, несмотря на все призывы и предупреждения об опасности, нередко оказываются в ловушке.

В январе этого года полицейские Новокузнецка задержали трёх цыганок. Они представлялись социальными работниками, предлагали приобрести мёд и «оказывали услуги» по снятию порчи. Пожилые люди, теряя бдительность, впускали незнакомок на порог своей квартиры. Злоумышленницы пользовались DSCN2814расположением хозяев и, улучив момент, похищали сбережения. По версии следствия, в декабре 2015 года Кристина Бложевич решила заработать деньги на обмане пенсионеров. Сообщницами опытной рецидивистки стали Евгения Матюшова и Оксана Степанова, которые также имели опыт в этой криминальной сфере. Им отводилась роль продавцов и знахарок. Бложевич выступала наводчицей, так как знала адреса, по которым проживают одинокие престарелые люди. Методы обмана были разные. К примеру, цыганки могли представиться работницами социальной службы. Хозяйке квартиры сообщали, что необходимо оформить субсидии на оказание услуг. Узнав о льготах, пожилая женщина впускала незнакомок в квартиру. Пока одна отвлекала жертву, вторая похищала кошелёк с деньгами. Чаще всего воровки предлагали приобрести мёд и шали, а затем сообщали, что на хозяйку дома или её родственников наведена порча. Лже -целительницы обещали помочь, выполняя различные манипуляции с деньгами и ювелирными украшениями старушек. После сеанса по «очищению» забирали сбережения. Добычей злоумышленниц стали несколько десятков тысяч рублей, а также золотые кольца и серьги. Узнав о пропаже денег, бабушки звонили родственникам и просили о помощи. В полиции имелись фотографии цыганок, которые имели судимости за совершение аналогичных преступлений. Старушки опознали «целительниц» и «соцработников» по снимкам. После задержания Бложевич, Матюшова и Степанова признались в пяти преступлениях. По решению суда воровки были взяты под стражу.

На начавшихся судебных слушаниях прокурором Куйбышевского района Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Потерпевшие, в силу своего преклонного возраста, в суд не явились. Одна из пожилых женщин, обманутая цыганками, умерла до начала судебных слушаний. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что подсудимые никогда не учились в школе и грамотой не владеют. Все три женщины нигде не работали, но при этом имеют судимости за кражи, а одна из них за сбыт наркотических веществ. Свою вину в краже денег у пожилых людей цыганки полностью признали. За совершённые преступления им грозит до 5 лет лишения свободы.

Помогите, я попал в ДТП!

Существует несколько основных способов «развода» пожилых людей. Один из самых распространённых методов обмана — звонок по телефону с просьбой о помощи. Мошенники набирают любые комбинации цифр и действуют по обстановке. Эти люди, безусловно, очень неплохие  психологи, обладающие к тому же артистическими способностями. Понятно, что с клиентом везет не всегда, но при определенной DSCN2817настойчивости хотя бы один из сотни звонков оказывается удачным. Любопытно, что таким «методом тыка» обычно действуют заключенные, организуя аферы прямо из мест лишения свободы. В статье «Рецидивист обманывал пенсионеров, отбывая срок за решёткой»  мы рассказывали о «тюремном аферисте», который обманул одиннадцать жителей Новокузнецка. Отбывая срок в новосибирской исправительной колонии, мошенник со своего мобильника звонил на стационарные телефоны пожилых людей и представлялся сыном или внуком. Мошенник сообщал, что попал в аварию и травмировал людей. Чтобы уладить конфликт с сотрудниками правоохранительных органов и возместить ущерб, просил помочь деньгами. Действуя по инструкции афериста, пенсионеры снимали деньги с карты и перечислили их на счёт, указанный уголовником. Жертвы мошенника отправляли деньги на указанный счёт через банковский терминал, но в большинстве случаев рецидивист прибегал к услугам таксистов. Через диспетчера заказывал автомобиль на указанный адрес и просил водителя забрать деньги. Люди отдавали последние сбережения, чтобы помочь, как им казалось, близкому человеку. Суммы от пяти до двухсот тысяч рублей переводились на карты друзей и родственников рецидивиста. В августе 2015 года сотрудникам полиции удалось вычислить, что звонки на телефоны жителей Новокузнецка поступают из новосибирской колонии. Также удалось  определить  владельцев банковских карт и установить схему перевода денег. Телефонным мошенником оказался 37-и летний Денис Орлов, имеющий судимости за кражи, грабежи, хранение наркотических средств и мошенничество. У него были изъяты несколько телефонов и сим-карты. Следствие установило, что рецидивист присвоил около полумиллиона рублей. В настоящее время дело о хищении денежных средств рассматривается в суде Орджоникидзевского района Новокузнецка. Денис Орлов отрицает свою причастность к телефонному мошенничеству.

Снимаю порчу, сглаз и сбережения!

Ещё один самых из популярных способов обмана, о котором мы рассказывали в начале публикации-сеансы избавления от всевозможных недугов. Фантазии мошенников в этой сфере нет предела. Людям предлагают услуги по исцелению на расстоянии (сеансы по телефону), присылают чудо — камни по почте, навязывают ненужные медикаменты, устраивают ритуалы по снятию порчи прямо на улице.  В прошлом году в полицию DSCN2810за помощью обратилась 72-летняя жительница южной столицы Кузбасса. Потерпевшая сообщила, что стала жертвой мошенницы, которая обманным путем похитила у нее двадцать тысяч рублей. Сотрудники полиции установили, что на улице 25 лет Октября к пожилой женщине подошла пожилая незнакомка и поинтересовалась, как пройти в стоматологию. Пенсионерка указала дорогу, а мошенница стала интересоваться состоянием здоровья своей собеседницы, а после заявила, будто является известной целительницей. Знахарка сообщила, что на детях и внуках пенсионерки лежит порча. Во время беседы к разговору подключилась сообщница мошенницы, которая стала благодарить «целительницу» за то, что якобы та избавила ее семью от страшного проклятья. Появление второй незнакомки окончательно развеяло все сомнения в могуществе представительницы нетрадиционной медицины. Целительница предложила провести магический ритуал с деньгами. Доверчивая женщина сняла в банке сбережения  и передала их мошеннице. Аферистка сообщила, что ей надо «поработать» с деньгами и попросила клиентку прийти на встречу через час. Естественно, что в назначенное время целительница не явилась. Надо сказать, что манипуляции со здоровьем людей — один из самых распространённых способов обмана, на который попадаются сотни тысяч людей.

 Бесы из собеса

Третий по популярности способ обмана пожилых людей – представление социальным работником. Как правило, жертвами проходимцев становятся одинокие старики. Мошенники приходят к ним в дом и предлагают оказать помощь в уборке квартиры, оформить заявку на льготную оплату коммунальных услуг или надбавку к пенсии. Да мало ли что нужно пенсионеру -просто пообщаться. Обычно роль работников собеса играют женщины среднего возраста. Пока одна из них беседует с жертвой, вторая обшаривает укромные места в поисках денег и ценностей. Пенсионерам не рекомендуется открывать дверь, несмотря на магическое слово «собес». Лучше всего знать социальных работников, а при необходимости связываться с ними по телефону. Известен случай, когда мошенница представилась жительнице Новокузнецка социальным работником и предложила приобрести путёвку на курорт за полцены.  Аферистка заверила пенсионерку, что уведомление о подарке ей придёт по почте, а заодно поинтересовалась сбережениями старушки. Пожилая женщина показала тайник с деньгами. Улучив момент, гостья  подменила конверт и скрылась. Спустя время пенсионерка обратилась за разъяснениями в собес. Но там ей объяснили, что не занимаются распределением путёвок. Когда женщина вскрыла конверт, то вместо 110 тысяч рублей обнаружила резаную бумагу. Мошенницу, промышлявшую таким способом обмана, найти так и не удалось.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …