По данным Центра занятости, официальный статус безработных сейчас имеют 5259 жителей нашего города и 499 сельчан из Новокузнецкого района. Вроде бы не сильно страшная цифра, правда? Ну что такое пять тысяч горожан для Новокузнецка, чьё население больше полумиллиона? Один процент!

Но если сравнивать с не таким уж давним нашим прошлым, поневоле растревожишься: год назад, в июне, на учёте в ЦЗН Новокузнецка состояли 4123 горожан и 357 сельчан, а в начале лета 2014 года безработными были «всего ничего» – 2 554 новокузнечан и 285 жителей сельских территорий. А если вспомнить пик прошлого кризиса, который пришёлся на лето 2009 года, то вообще успокоишься – тогда безработными были 9796 горожан и 1174 сельчан.

Безработице, как и любви, все возрасты покорны! У нас зарегистрированной в этом качестве молодёжи от 16 до 29 лет – 26%, да и людей 50 лет и старше почти столько же – 20%. А вот самые трудоспособные – это возраст с 30 до 49 лет – безусловно, лидируют, занимая 54% городского «рынка безработных».

Зато на нём не наблюдается дискриминации по половому признаку – и мужчин, и женщин одинаковое число. Миф о том, что «шибко умных» на рынке труда не любят, тоже разбивается о неумолимую статистику – среди всех, кто в Новокузнецке имеет статус безработных, высшее образование у 31%. Правда, безработных образованных дам всё-таки больше – 40%.

Но что это мы всё о грустном – давайте о хорошем! В нынешнем году уже нашли себе работу 4868 горожан и 616 жителей села. Причём 13 человек, получив финансовую поддержку в размере 100 тысяч рублей, организовали собственное дело.

Интересно, что курсы повышения квалификации – по направлению службы занятости – проходят не только «статусные» безработные, но и 50 новокузнецких мамочек, находящихся в декретном отпуске по уходу за детьми, и даже шесть пенсионеров.

Вот и на ярмарки вакансий – а только меньше чем за полгода новокузнецкий Центр занятости уже провёл 77 – приходят все, кому это интересно. 242 работодателя нашего города и других регионов заявили там о вакансиях в количестве 8716(!) мест. Они могли бы запросто обеспечить работой всех наших официальных безработных (и для «неофициальных» рабочие места остались бы!).

Но не тут-то было. Данные мероприятия посетили всего 4284 соискателя – причём работодатели пригласили к себе только 1341 человек, а трудоустроили и вовсе 787… В итоге были «закрыты» меньше десяти процентов вакансий!

Да, работодателям и работникам нелегко обрести друг друга! Если судить по заявкам первых, которые регулярно поступают в наш Центр занятости, то в ТОП-10 профессий, которые нужны Новокузнецку на первых местах находятся врачи (любых профилей) и средний медперсонал (медицинские сёстры, фельдшеры, акушерки) – это 376 и 346 всех заявок .

На продавцов и кассиров торгового зала поступили 203 заявки. На водителей – преимущественно тяжёлого грузового или пассажирского транспорта! – 184. По 136 заявок у ИТР, включая руководящий персонал, и электромонтёров, электрослесарей, электромехаников, электромонтажников. Немного отстаёт от них нужда в страховых агентах и консультантах по продуктам страхования – это 130 всех заявок.

Другие «продажники» – агенты, консультанты, менеджеры в сфере продаж товаров и услуг – «набрали» 125 заявок. А риэлтеры – 119. Ну а замыкают десятку лидеров штукатуры с малярами – это ещё 116 заявок.

Всего в этом списке вакансий 337 профессий, специальностей, должностей. Спрос на оперуполномоченных ОВД, судебных приставов, секретарей судебных заседаний и юристов почти такой же, как на воспитателей, учителей, педагогов, преподавателей специальных дисциплин – 56 и 54 заявки.

А бухгалтеров и экономистов требуется практически столько же, как машинистов кранов, подъёмников и другой погрузочно- разгрузочной техники (32 и 31заявка). Видимо, у нас в Новокузнецке не слишком много, чего надо посчитать… и погрузить!

Четвёртую десятку возглавляют парикмахеры, мастера маникюра и педикюра (18 заявок). Всего 17 вакансий были открыты для монтажников окон ПВХ – похоже, все новокузнечане уже поставили пластиковые окна?! Машинисты «набрали» 15 заявок, кузнецы – 11, трактористы – 10.

Ну а в «аутсайдерах» находятся ветеринары (а ведь тоже врачи!) – всего 7 заявок на наш немаленький город. Дизайнерам и геодезистам с геологами удалось «набрать» 6 заявок. А слесарям-инструментальщикам и технологам пищевой промышленности и общественного питания – только 5. Все имеющиеся вакансии представлены на сайте ЦЗН www.czn-nk.ru – эта информация обновляется ежедневно.

Безработица – коварная штука… Точно трясина: вроде не сильно топко, а наступишь – и дна не найдёшь! Люди, которые добровольно-принудительно работают неполную неделю, неполный день, – безработные? Нет. А те, кто «халтурит», «левачит», бегает по заказам? Или получает деньги в конверте – без всяких гарантий со стороны работодателя? И на учёт не встают – какая никакая, а работа же есть! И времени-сил поискать что-то получше уже не остаётся… В общем, засасывает.

А может, пора честно оценить своё неустойчивое настоящее и, мягко говоря, непонятное будущее «неофициально безработного» и «сдаться в официальные»? Во всяком случае, будете пособие по безработице получать! И не только… По словам специалиста Центра занятости населения Новокузнецка Наталии Богатыревой, с начала 2016 года психологическую поддержку получили 144 безработных, услуги психологов-профконсультантов – 2061. А 372 человека приняли участие в тренингах по социальной адаптации.

Чтобы встать на учёт и в дальнейшем получить регистрацию в качестве безработного, первым делом надо заполнить соответствующее заявление. Бланк можно взять у администратора на первом этаже ЦЗН. Теперь – с этим заявлением, а также с паспортом, трудовой книжкой (если она есть), «корочками» о профессиональной квалификации (если такие имеются) и справкой о среднем заработке за последние три месяца! – берёте талончик в терминале и ждёте вызова в кабинет. Если есть инвалидность – надо взять с собой ещё и индивидуальную программу реабилитации, где прописано, какой труд вам подходит, а какой ни-ни.

Если для вас нет работы, тогда получите официальный статус безработного, станете пользоваться пособием по безработице, которое начисляется ежемесячно. Только надо время от времени проходить перерегистрацию… и искать работу (вы ведь за этим сюда пришли?!). Самое лучшее – «сдаться» в службу занятости не позднее полугода с момента увольнения. Тогда есть шанс получать максимальное пособие – в нашей области это 6370 рублей.

«Если за последние двенадцать месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработного, человек работал более 26 недель в режиме полной занятости, –

комментирует Наталия Богатырева, – тогда первые три месяца пособие выплачивают в размере 75% среднемесячного заработка, в следующие четыре месяца в размере 60%, а затем – в размере 45%. Но выплаты не могут превышать максимальный размер пособия и составлять более 6370 рублей. Второй год безработицы оплачивается иначе».

Так что какую сумму в итоге начислят – не в последнюю очередь зависит от вашей средней ЗП на последнем месте работы… Не той, что была в конверте, а за которую вы согласились расписываться! Ну а минимальное пособие по безработице составляет 1105 рублей. Это если вы обратились к специалистам Центра занятости с опозданием на год или вообще не имеете трудового стажа.

Негусто, конечно, но у новокузнецкого центра занятости на этот случай есть «лекарство от безденежья» – с начала нынешнего года 472 человека, ищущие подходящую вакансию, приняли участие во временных общественных работах. И денег немного подзаработали и к новой работе присмотрелись.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

29 комментариев

  1. 001

    24.06.2016 10:15 в 10:15

    Так вы заработную плату то смотрите — почему никто никуда не идёт работать? А всё потому, что зарплата копеечная!!! Кто из молодёжи пойдёт в Службу судебных приставов работать за копейки? Или опером, где дурдом полнейший? А про медицинский персонал я вообще молчу!!! В общем хочу сказать одно — у Омана Скандинавского всё под контролем и всё продолжает загибаться.

    Ответить

  2. Статья - дешевка

    24.06.2016 10:57 в 10:57

    Глупо переписанная справка — отчёт ЦЗН о себе любимом. Нет реальных историй. Статистика лукава. Это не работа журналиста. С позиции безработных проблема не показана. Перечисление чисел — ничего не даёт ни уму, ни сердцу. Автор слилась с чиновниками этого ведомства, смотрит им в рот. Статья — дешевка!

    Ответить

    • Смотрящий

      24.06.2016 15:23 в 15:23

      Не груби,просто тётка эту статью предложившая,входит в знаменитые 96,7% .

    • статья-дешевка

      24.06.2016 17:13 в 17:13

      Не понял? Это проценты партии власти?

    • Смотрящий

      25.06.2016 10:37 в 10:37

      Это %-ты единого светлоликого нашего хана Амана ,а партия власти ещё головой не совсем уехала,что бы такое рисовать.

  3. Читатель3150

    24.06.2016 20:13 в 20:13

    Пособие ниже прожиточного минимума. Это законно? И пусть не врут—на бумаге у них одно, а на деле полная ЖОПА с работой. Всё у них для галочки и чтобы сделать вид, что они нужны и работают. Направляют на устройство на работу, а там… либо не надо никого, либо зарплату платить готовы ниже пособия. Разгонять процентов 85 этого учреждения надо—ни фига они не делают. Вот пусть и едут по временным общественным работам, по деревням и колхозам—-они ведь туда людей направляют. Они хоть бы подумали о том, что туда из города доехать надо за немалые деньги, а платить там копейки готовы. И что остается от такой зарплаты? Умники, блин…

    Ответить

    • Смотрящий

      25.06.2016 10:40 в 10:40

      Им то,зачем думать,они при хлебе и при месте,а вот ты,думай,что на стол в доме своём иметь.

    • Горожанка

      28.06.2016 14:01 в 14:01

      Огород сажай, не будешь париться, что на стол ставить.

  4. Не наговаривайте

    27.06.2016 10:43 в 10:43

    Какая такая безработица? У нас же столько торгово-развлекательных центров построено! Мы живем хорошо.

    Ответить

  5. Димон

    27.06.2016 10:47 в 10:47

    Ух ты! Пособие на создание собственного бизнеса увеличено до 100 тысяч!

    Ответить

  6. )))))

    27.06.2016 15:40 в 15:40

    «Во всяком случае, будете пособие по безработице получать! И не только… По словам специалиста Центра занятости населения Новокузнецка Наталии Богатыревой, с начала 2016 года психологическую поддержку получили»… Блин, такое пособие и психологической поддержкой не назовешь!

    Ответить

  7. Знающий

    27.06.2016 16:05 в 16:05

    У нас еще и преступности нет в городе!

    Ответить

    • Анечка

      27.06.2016 16:10 в 16:10

      ой, а еще коррупции нет!

  8. Леонид

    28.06.2016 13:47 в 13:47

    Работу потерять сейчас страшно

    Ответить

  9. опаньки!

    28.06.2016 13:56 в 13:56

    То полицию разгоняли, а сейчас полиции не хватает? А как же высокие зарплаты и куча льгот?

    Ответить

  10. я так думаю

    28.06.2016 14:09 в 14:09

    Если бы не отток населения, безработица бы зашкалила

    Ответить

  11. есть о чем подумать

    28.06.2016 14:22 в 14:22

    Служба занятости вопросы не задает тем работодателям, которые долго себе людей найти не могут?

    Ответить

  12. 2906

    28.06.2016 18:10 в 18:10

    РАБОТЫ НЕТ И НЕ БУДЕТ, НО ВЫ ТАМ ДЕРЖИТЕСЬ!!!

    Ответить

  13. Василий

    29.06.2016 17:20 в 17:20

    Главное, чтобы у слуг народа работа была. А народ выкрутится и без работы

    Ответить

  14. )))))

    29.06.2016 17:36 в 17:36

    Работа, работа, приди от Федота, приди от Якова. приди от всякого!

    Ответить

    • ой-ей

      30.06.2016 12:32 в 12:32

      Так вот кто в безработице виноват! Без работы остались Федот, Яков, всякий!

    • злыдень

      30.06.2016 12:39 в 12:39

      Маска, открой личико, морду бить будем за рост безработицы!

    • Читатель 51467

      30.06.2016 13:01 в 13:01

      Может морду открой, личико набьем?

  15. кто знает?

    30.06.2016 12:35 в 12:35

    Курсы повышения квалификации с трудоустройством?

    Ответить

  16. чо, правда что ли?

    30.06.2016 13:07 в 13:07

    Странно, всегда же был переизбыток юристов и экономистов? А сейчас вакансии свободные болтаются

    Ответить

    • Дарья Николаевна

      30.06.2016 13:36 в 13:36

      Нужны специалисты, а не обладатели дипломов.

    • Элеонора

      30.06.2016 15:33 в 15:33

      Теоретически работодателю нужны специалисты, но специалисту платить надо. Поэтому они ищут невозможного: молодого специалиста с опытом и талантом готового работать бесплатно

    • печалька

      30.06.2016 15:37 в 15:37

      сложнее всего женщинам — сначала нет опыта, потом у нее маленькие дети, с которыми ей надо сидеть на больничном, а потом ее не берут из-за возраста и отсутствия фигуры

  17. Ирина Петровна

    30.06.2016 15:43 в 15:43

    Странно, что безработица растет. Работа дураков любит. Учитывая, что умные уже свалили из Новокузнецка, безработных быть не должно…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…