Мотоцикл, твой верный товарищ, рычит и ревёт, мгновенно набирая скорость. И мир изменяется! Ты чувствуешь это в воде – глупый дождишко, висящий в небесах, превращается в сверкающие серебряные пульки, весело бьющие по губам. Чувствуешь в земле – она то волнистой линией, то звеняще-прямой стрелой летит, несётся из-под колёс. Ощущаешь в воздухе – в таком же юном, как ты, безбашенном ветре… Ты – Властелин дорог!

Черепахи-1А рядом с тобой смеётся красивая девчонка, и скорость поднимает и путает её длинные волосы – ну какой же мальчишка о таком не мечтает? Только все мальчишки вырастают, и так уж выходит, что большинство из них предают свою рычаще-ревущую мечту… ради удобного, спокойного четырёхколёсного друга. Но всегда остаются те, которые и в 20 лет, и в 30, и в 60 остаются верными дороге и ветру.

В Новокузнецке мотоклубов, объединяющих таких людей, около десятка. Всё время кто-то появляется, а кто-то, наевшись байкерской романтики, исчезает. На слуху немногие. «Black ICE», «Шатун»… А что поделаешь? Как вы лодку назовёте – так она и поплывёт. Надо соответствовать образу! Спрашиваю у Марка Погорелов из мотоклуба «Бешеные черепахи», которым совсем скоро исполняется 11 лет: почему у них такое название?

Парень улыбается (как ждал!): «У нас больше, чем у всех, советского железа – это стандартные отечественные мотоциклы. Есть ИЖи и «колясыч». Ещё мотопром СССР! По документам – 80-х и 90-х годов. Хотя там стоят детали гораздо старше меня. Вот и выходит, что мы черепахи, но катаемся быстро – поэтому бешеные!»

Черепахи-2В технике, как любая стандартная представительница нежнейшей половины человечества, я, конечно ни бум-бум. Но ведь интересно! Оказывается, весь советский мотопром – трофейный, послевоенный. Тогда производство мотоциклов здорово поднялось – на чертежах немецких «рогачей». Был немецкий мотоцикл R-71 – стал наш «колясыч» М-72. Марк говорит, что его потомка – «Урал» – до сих пор шлёпают на Ирбитском мотоциклетном заводе.

А вот ИЖам повезло меньше. Их тоже делали по немецким чертежам: был DKW-350 – стал ИЖ-350. Потом – на подъёме космической романтики! – появились ИЖ-Планета, ИЖ-Юпитер. Но они были почти один в один – как старик DKW-350. И хоть детали последних ИЖей выглядят по-другому – они все друг дружке подходят, вставая в крепежи как родные!

Только завод в Ижевске работал до 2007 года – пока окончательно не разорился – и со свежими запчастями стала беда. Первым мотоциклом Марка Погорелова как раз был ИЖ – он и сейчас в боевом строю. Но как-то понадобилось поменять цилиндр – пришлось поставить 56-го года, моложе не нашлось. Всё, что надо поменять, подлечить – Марк умеет делать своими руками. Ещё в детстве он всё время крутился рядом с Черепахи-4отцом в гараже, где тот ремонтировал машину.

В семь лет ему купили мопед. В 16 он сдал на права. В 17 уже гонял на ИЖе – тогда же появилась первая «татуха»… Естественно, с именем верного товарища! А позже на том же плече – улыбающийся Ленин на мотоцикле. Марк объясняет, что он своего первого ИЖа называл «старым коммунистом», а на его баке изобразил портрет вождя мирового пролетариата и легендарный пионерский лозунг «Всегда готов!».

Этот ИЖ и сейчас не стоит без дела, хотя его хозяин и купил себе японскую «Ямаху», заказав её из Владивостока. «Приятная машина! – рассказывает мототурист Марк из

Черепахи-5«Бешеных черепах», – Разгоняется до сотни за 2,7 секунды, можно гнать 260 км в час. Но она только для драговых заездов – прямо и всё. А чтобы повернуть, надо останавливаться. И жрёт по 15 литров бензина. Зато не ломается».

А вот ИЖ ломается, так что каждая дальняя поездка на нём – само по себе приключение! Марк едет с товарищем, у которого тоже ИЖик, и они в каждом городе бегают, ищут детали, то и дело останавливаются на обочине, чтобы перегревшиеся «друзья» остыли… Весело!

Машины мототурист недолюбливает, хотя автомобиль у него есть – но только по делам. «Мне за рулём неудобно, – признаётся Марк, – всё не так! И по управлению, и по динамике. А главное – не ощущаешь скорости, и общения с окружающим миром тоже нет. Ветра, бьющего наотмашь по лицу. Щекотного запаха переспевшей травы. Солнца. Дождя… Счастья дороги!»

Инна Ким

Фото Марка Погорелова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…