«Бешеные черепахи» не любят, когда их называют байкерами. «Мы мотобратство». – говорит Марк Погорелов. Ему 22, так что он, можно сказать, ещё из «черепашат». В новокузнецком мотоклубе девять человек – и уже не одно поколение. Первым давно за 30. Молодым чуть больше 20. Все живут, работают, учатся в Новокузнецке. Правда, один товарищ переехал в сибирскую столицу. Но разве 369 километров для бешеных черепах – крюк?!

22-летний Марк из новокузнецкого клуба «Бешеные черепахи», и правда, самый настоящий мототурист. Он даже на геофак поступил – и только что оттуда выпустился! – из-за живого любопытства к миру, путешествиям, родному краю. Среди «черепах» – трое выучились в нашем славном «педе» – есть физрук, трудовик и географ (Марк). Правда, только один из них (Стас) учительствует – работает физруком в техникуме.

Мы не байкеры-2Сам Марк уже устроился в автошколу, но есть желание – вести мотокружок для ребят в «Орионе»… Здорово получится! Он вообще пытливый, правильный. И, говорит, «бешеные черепахи» все такие. Любят прокатиться – это понятно. Но чтобы обязательно был хороший повод.

А поводов – хватает. В конце июня будет клёвый моторокфест «Полный газ!» в Подъяково – обычные ежелетние дела. А уже девятого июля – «Разгуляй Поляна» (уже восьмой подряд мотосабантуй под Юргой – у рокеров-анархистов «Монгол Шуудан» даже песня про неё есть!).

Ещё в Журавлях, что на озере Танай в Новосибирской области, постоянно проводятся соревнования по унимото – это на одном колесе по окрестным полям! – и новокузнецкие «Бешеные черепахи» обычно занимают там первые места. И В Шерегеш надо махнуть – обязательно летом! Заехать на Зелёную, а где мотоциклы не проходят, дружно «гакнули» и пронесли.

Но всё это для души и для тела – как скорость, которую уверенно выжимаешь… Как дорога! А если голова и сердце тоже требуют чего-то хорошего, правильного? И «за державу обидно» – и за «братство колёс», как бы оно себя не называло, байкерами или мототуристами… В Новокузнецке большие участки на улицах Кирова, Металлургов,

Мы не байкеры-3Курако для мотоциклов перекрыты с вечера до утра (и с работы уже не вернёшься – хоть на «иже», хоть на «Ямахе»!).

Новокузнецкие «Бешеные черепахи» придумали необычный маршрут – уже три раза по нему ездили, он посвящён Дню Победы. Сам маршрут небольшой – всего двенадцать километров. Это два часа со всеми остановками. Рядом жёны, дети, подруги (кто в машине, кто за спиной). Присоединяются товарищи из других мотоклубов нашего города – кому тоже не всё равно. В основном, победная мотоколонна состоит из советских мотоциклов, на них – российские флаги, а в сопровождающих её машинах – цветы… Для павших героев!

Мы не байкеры-4Все собираются на Куйбышево. В годы войны там была площадка строящейся трикотажной фабрики, где разместился оборонный «Союзный государственный завод №526» (потом он стал называться Кузнецким машиностроительным). Смена длилась по двенадцать часов, выходных не было. Рабочие – большей частью подростки – получали скромный продовольственный паёк. Но уже в июне 1942 года они выпустили первые ручные пулемёты Дегтярева, а по май 45-го – 72 тысячи пулемётов (это на 150 стрелковых дивизий Красной Армии и ещё ДТ на десять танковых корпусов!).

Мы не байкеры-5Вторая остановка – Площадь побед… и Вечный огонь, зажжённый от мартеновской печи №11, которая в страшном 41-м подарила нашей Родине, воюющей с фашистами,

первую броневую сталь. Вот уже 43 года там стоит дошедший до Берлина Т-34, который был сделан из той самой брони!

Следующая остановка – через Музейную, Хлебозаводскую, Ноградскую, Запорожскую и Кирова – Бульвар героев… На «черепах», побросавших своих «раритетных коней», чтобы возложить цветы, конечно, везде оглядываются, а когда кто-то из них начинает «толкать речь» (ребята много интересной информации нашли!), народ дружно подтягивается, слушает, одобрительно гудит…

«Есть мечта, – говорит Марк Погорелов, – сделать такой маршрут от Бреста до Новокузнецка и проехать на отечественных мотоциклах там, где сражались… и умирали наши земляки»… Хорошее дело – правильное!

Инна Ким

NK-TV.COM

Мы не байкеры-6

Мы не байкеры-7

Мы не байкеры-8

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…