В шотландском музее Стромнесс при разборе архивов обнаружили уникальный артефакт, более полутора веков остававшийся незамеченным, сообщает портал Live Science.

По данным издания, речь идет о фигурке возрастом около пяти тысяч лет. Она была найдена еще в 1850-х годах в неолитическом поселении Скара-Брей на территории Шотландии. С тех пор пылилась в архиве, поскольку о ней попросту забыли. Уникальный артефакт никогда не представляли публике и не изучали. Обнаружили его случайно — он хранился в коробке в архиве музея Стромнесс в Оркни.

Сообщается, что изготовленная из китового позвонка неолитическая фигурка, которую ученые назвали Буддо, представляет собой самое древнее изображение человека из всех обнаруженных в Великобритании. Ее высота составляет около 9,5 сантиметров, ширина — 7,5 см. У фигурки имеются отверстия, обозначающие глаза, рот и пупок.

Исследователи пока не установили ее предназначение. Предполагается, что она могла использоваться в ритуальных целях. Возможно, ее носили как подвеску. Добавим, что поселение Скара-Брей было оставлено жителями примерно 4,5 тысячи лет назад.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…