Жерар Депардье, заявивший 16 декабря об отказе от французского гражданства, рассматривает Россию как вариант для нового места жительства. 

Также лауреат премий «Золотой глобус», «Сезар» и кавалер ордена Почетного легиона думает о переезде в Черногорию или о том, чтобы окончательно обосноваться в Бельгии, куда он перебрался после скандала. Об этом пишет газета Monde, добавляя, что последние полгода актер фактически не живет во Франции.
Как сообщил Ж.Депардье, в Бельгии у него есть недвижимость, в Черногории — бизнес и много друзей, а из России, пошутил актер, ему «уже прислал паспорт Путин».
По словам Ж.Депардье, он планировал покинуть страну со времени избрания в президенты социалиста Франсуа Олланда.
Напомним, скандал разразился после того, как премьер-министр Франции Жан-Марк Эро назвал переезд актера «недостойным». Ж.Депардье счел нужным ответить на претензии политика и задался вопросом, как премьер может судить его. По его словам, французы, которые покинули Пятую республику, не были так оскорблены, как он.
Артист подчеркнул, что всегда исправно платил налоги и никогда не пользовался социальными привилегиями во Франции. После этого он объявил о намерении отказаться от французского паспорта и социального страхования. «У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец», — подытожил свое обращение Ж.Депардье.
Причиной скандала послужило нежелание актера платить налог на роскошь, предполагают журналисты. Согласно принятым поправкам, с 2013г. состоятельные французы с доходом выше 1,3 млн евро будут платить с доходов 75% налогов.
 
top.rbc.ru
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…