Среднестатистический кузбассовец зарабатывает больше, но получает меньше.

В соответствии с официальным статистическим отчетом среднемесячная заработная плата работников в организациях области (включая малые предприятия) в январе-апреле составила 28079 рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2015г. возросла на 4,1%.

Однако при этом просроченная задолженность по заработной плате (по организациям учитываемых видов деятельности, кроме субъектов малого предпринимательства) на 1 июня 2016г. составила 95,1 млн. рублей и возросла за прошедший месяц на 29%. Получается, что на бумаге доход жителей Кемеровской области подрос. Но в кошельках наличности стало меньше.

Не радует и показатель характеризующий численность работающих в организациях (включая малые предприятия). В январе-апреле 2016г. он составил 841,3 тыс.человек, что на 26,4 тыс.человек (на 3%) меньше, чем в январе-апреле 2015г.

Заметное сокращение численности работающих наблюдается в производстве транспортных средств и оборудования (на 20,9%), кожи, изделий из кожи и производстве обуви (на 11,6%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 9,2%), прочих неметаллических минеральных продуктов (на 8,5%), строительстве (на 8,3%), добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических (на 7,4%). Зато возросла численность занятых в производстве кокса (на 8,7%), химическом производстве (на 5,9%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (на 4,8%). Увы, темпы падения пока превышают темпы роста. Но в целом «по больнице температура нормальная».

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…