Суд Кузнецкого района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело по довольно редкой статье уголовного кодекса. Жителя южной столицы Кузбасса обвиняли в заражении ВИЧ-инфекцией. 47-летний подсудимый, знавший о наличии у него опасного заболевания, своей вины не признал.

Жертвой ВИЧ-инфицированного мужчины стала его сожительница. В 2015 году она обратилась в правоохранительные органы с заявлением, в котором указала, что возлюбленный не сообщил ей о неизлечимом заболевании. По версии следствия, в 2011 году потерпевшая оказалась в инфекционной больнице, где у неё выявили смертельный вирус. В заражении новокузнечанка обвинила своего гражданского супруга. Он не принял претензии и отказался сдавать анализы. Однако вскоре выяснилось, что мужчина уже более 20 лет состоит на учёте в центре «Анти — СПИД». После получения этих сведений новокузнечанин признался в том, что является носителем вирусной инфекции. Женщина была шокирована подобным известием. Вскоре, по словам виновника произошедшего, сожительница предложила заключить брачный союз и оформить квартиру в центре Новокузнецка на своего ребёнка, но он отказался. О своей болезни женщина рассказала родственникам, встала на профилактический учёт и несколько лет продолжала поддерживать отношения со своим гражданским мужем. После расставания женщина решила «наказать» бывшего партнёра и обратилась в полицию. Новокузнечанка заявила, что он не предупредил её о своём заболевании, хотя знал об этом и даже подписывал документ, предупреждающий о нераспространении болезни. В ходе расследования мужчине было предъявлено обвинение по ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ — инфекцией».

Во время следствия и в суде житель Новокузнецка заявил, что поскольку их брак являлся гостевым, то его сожительница могла иметь случайные отношения с другими мужчинами. Несмотря на диагноз о неизлечимом заболевании, он отказался признавать свою вину в намеренном заражении партнёрши вирусной инфекцией. Подсудимому грозило реальное лишение свободы. Однако с момента выявления болезни потерпевшей и рассмотрения дела в суде прошло более пяти лет. Это обстоятельство явилось основанием для прекращения производства по данному делу. Суд освободил гр-на Д. от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

По данным новокузнецкого клинического Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на сегодняшний день в Новокузнецке зарегистрировано 13.160 случаев ВИЧ-инфекции. Если в 2011 году в южной столице Кузбасса было выявлено 747 носителей этого заболевания, то уже через год их число возросло в два раза. По результатам эпидемиологического исследования 36 % случаев заражения — внутривенный способ употребления наркотических веществ. 12% ВИЧ-инфицированных выявлено в местах лишения свободы. За последние пять лет заболевание унесло жизни 1877 пациентов. Такого понятия, как «группа риска» сегодня практически не существует. Заболеванию подвержены все социальные слои населения. По убеждению эпидемиологов, для сохранения собственного здоровья каждый человек должен определить свой алгоритм действий. Учитывая увеличение количества случаев заражения ВИЧ, передающихся половым путём, необходимо протестировать своего партнёра на предмет наличия или отсутствия у него инфекции. С 2014 года в Новокузнецке наметилась тенденция сдерживания эпидемии ВИЧ. Количество новых случаев заражения снижается. По данным отдела профилактики новокузнецкого Центра — СПИД за четыре месяца 2016 года в южной столице Кузбасса зарегистрировано 418 случаев заражения ВИЧ, что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Полезную информацию можно найти на официальном сайте новокузнецкого Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель 513008

    27.06.2016 08:14 в 08:14

    Спи один, и СПИДа не будет

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …