Роспотребнадзор в условиях жары рекомендует россиянам проводить меньше времени на улице, хорошо проветривать помещения и не забывать о потреблении воды.

В связи с жарой в некоторых регионах России Роспотребнадзор предупреждает о возможности ухудшения здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей.

«Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Во избежание указанных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер», — говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора, поступившем в воскресение в распоряжение «Интерфакса».

В ведомстве советуют россиянам ограничить пребывание на улице, при выходе из дома отдавать предпочтение натуральным тканям светлых оттенков и не пренебрегать головными уборами или зонтиками, солнечными очками.

Необходимо увеличить потребление жидкостей во избежание обезвоживания. При этом желательно избегать алкогольные, энергетические, газированные напитки. «Для соблюдения питьевого режима: необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Россиянам советуют также контролировать и свой рацион питания — отдавать предпочтение свежим фруктам и овощам, сократить потребление мяса, по возможности заменить его рыбой. Желательно отказаться от жирной и тяжелой еды, а приемы пищи проводить утром и вечером, когда нет жары.

Как отметили в Роспотребнадзоре, необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

По возможности, необходимо принимать прохладный душ.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …