Такое решение принял губернатор Аман Тулеев в связи со страшной трагедией в американском Нью-Таунде, где 20-летний убийца расстрелял 27 человек, в том числе, 20 детей.

Как сообщает пресс-служба АКО, на совещании, которое проводилось накануне в обладминистрации, был рассмотрен комплекс дополнительных мер по усилению безопасности в учебных заведениях области.
Губернатор поручил своим заместителям Елене Пахомовой  и Владимиру Банникову ввести в каждую школу уполномоченного по безопасности. Это должны быть профессионалы, бывшие сотрудники силовых структур, которые знают свое дело.
Также решено организовать в каждой школе, училище, техникуме, вузе практику дежурства старшеклассников. Это школьные «отряды друзей полиции», которые сегодня действуют в 102 образовательных учреждениях области. Планируется расширить практику тестирования учащихся на наркотики на добровольной основе. Пока это действует в нескольких училищах и техникумах.
Губернатор предложил рассмотреть возможность создания школьных служб примирения. Они должны на раннем этапе разрешать возникающие конфликты между учащимися. Причем, в состав таких служб должны входить сами дети, сверстники, и школьные психологи. Такая работа в Кузбассе уже началась. Службы примирения будут созданы во всех школах области.
Кроме того, губернатор поручил провести проверки, совещания, родительские собрания по вопросам безопасности во всех образовательных учреждениях региона.
Также губернатор потребовал оснастить все школы камерами наблюдения.  В настоящее время во всех новых детских садах и школах, в Губернаторских учреждениях, вузах, почти во всех техникумах (88%) и в половине училищ установлены камеры наблюдения. Однако  в муниципальных образовательных учреждениях этот вопрос пока не решен. Камеры наблюдения есть только в каждой третьей школе и детском садике. Губернатор Кузбасса считает, что решить эту проблему — прямая задача глав территорий.
sibdepo.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …