Та самая, где венчался великий русский писатель Федор Достоевский.

Такое намерение высказывает руководитель Народного проекта кемеровчанин Эдуард Вистерман.

Учредителями и партнерами Народного проекта сейчас являются Всемирный русский народный собор, музей-квартира Ф.М. Достоевского в Москве, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского в Семее, Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского, Новокузнецкий литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, Союз писателей Кузбасса, предприниматели Алтая и Кузбасса, а также известные российские деятели культуры и РПЦ.

Через 5 лет Россия будет широко отмечать 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

Драматическая судьба писателя уготовила ему тяжелые испытания. В 1854-1859 годах он находился в Сибири на каторге и в ссылке. В 1856-1857 годах Федор Михайлович Достоевский неоднократно посещал Барнаул на пути следования в город Кузнецк, где жила Мария Дмитриевна Исаева, ставшая в 1857 году женой писателя.

Одной из многочисленных задач Народного проекта является обозначение памятными знаками пути следования Ф.М. Достоевского из Семипалатинска через Барнаул в Кузнецк. В планах оргкомитета проекта также значится восстановление церкви в Новокузнецке, в которой венчался Достоевский, установка памятников писателю в Кемерово и Барнауле и других городах.

kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ъъ

    01.07.2016 01:00 в 01:00

    Черт побери. А Кемерово то с какого боку к Достовескому прилепилось. Давно говорил , что они и памятник Достоевскому утащат из Новокузнецка. Администрация, управление Культуры, историки города. Неужели вы будете в очередной раз безропотно молчать…???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…