Вокруг строительства марганцевого завода в Хакасии продолжают бушевать бурные дискуссии. 19rus.info уже сообщало читателям о том, что на минувшей неделе представитель компании ЗАО «ЧЕК-Су.ВК» Виктор Севостьянов встретился с депутатами Туима и зачитал отчет по марганцевому проекту. Спустя неделю, информация об итогах встречи появилась и на официальном сайте компании.

«Производственные работы на данный момент не ведутся, но поводов для беспокойства нет», — сообщает «ЧЕК-Су».

Однако большинство жителей республики с таким мнением все же не согласно. Поводы для беспокойства есть. И немалые. Компания до сих пор не предоставила населению реальных гарантий того, что ферросплавный завод не аукнется для местного населения экологической катастрофой. Более того, судя по информации на сайте ЧЕК-Су, до сих пор не были проведены изыскательные работы для оценки воздействия на окружающую среду.

«С открытием финансирования в первую очередь будут проведены изыскательные работы для оценки воздействия на окружающую среду», — сообщается на сайте.

Поразительно! Представители компании неоднократно уверяли общественность в том, что производство марганца будет экологически безопасным, хотя сами этого гарантировать не могут, так как необходимые работы все еще не проведены. Впрочем, в реализации проекта имеются и другие обстоятельства, которые пока не позволяют запустить строительство губительного производства.

«Заминку в реализации проекта вызвали финансовые причины. Антироссийские санкции ограничили отечественным банкам доступ к западным финансовым рынкам. Поэтому для финансирования строительства марганцевого комплекса Внешэкономбанк заключил соглашение с Эксимбанком – одним из трех крупнейших госбанков Китая. Это первый случай привлечения средств в юанях для российского проекта, и документация отняла чуть больше времени, чем ожидалось. Сейчас обе стороны завершают согласование условий финансирования», — сообщает «ЧЕК-Су».

Материальные трудности, как уверены представители компании, не станут помехой для возведения яд-завода. Главным по-прежнему остается экологический фактор. Застройщик утверждает, что будет проведена независимая экологическая экспертиза. Ее результаты, как и результаты ОВОС, будут представлены на общественных слушаниях в Туиме. Кроме туимцев, итоги исследований будут рассмотрены на заседании в республиканском правительстве. Только потом специалисты планируют приступить к проектированию завода.

Однако если экспертиза будет действительно независимой, она обязательно покажет, как от появления марганцевого завода может пострадать экология региона. Производство марганца относится к первому классу опасности. Сам марганец входит в число тяжелых металлов и практически не выводится из организма человека. Кроме этого, элемент относится к числу нейротропных ядов.

Напоминаем, у жителей Хакасии все еще есть время подписать петицию против пагубного проекта, а сделать это можно ЗДЕСЬ.

19rus.info

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …