429 голоса «за» и два — воздержавшихся. Госдума приняла в первом чтении скандальный антитабачный законопроект.

Согласно документу, до 2016 года в РФ будут введены запреты гражданам — курить в общественных и на рабочих местах, табачным компаниям — заниматься спонсорством и рекламировать свою продукцию, а киоскерам — продавать сигареты.
Весной 2013 года  стартует первый этап — на сигаретных пачках появятся устрашающие картинки, как и запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках.
С июля 2014 года запрет распространится на территории медицинских учреждений, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки. Также будет запрещено курение на открытых территориях на расстоянии менее 10 м от входов в железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, порты и станции метро. Полностью закон заработает с 2016 года, когда запрет распространят на все закрытые помещения, сообщает «Общая газета.Ру».
А с 2015 года будет серьезно ограничена и торговля табачной продукцией — как оптовая, так и розничная. Сигареты будут продаваться только в стационарных магазинах площадью свыше 50 кв. м в городах и поселках и свыше 25 кв. м в сельской местности. Не станет и открытой выкладки сигарет — выбрать их можно будет только по прейскуранту. Для табачной продукции установят минимальные розничные цены, а акцизы на нее вырастут.
Что касается табачных компаний, то они утратят возможность заниматься спонсорством и благотворительностью, а также проводить рекламные акции.
Минздрав таким образом планирует до 2016 года сократить число курящих на 40-50% и снизить смертность на 150-200 тыс. человек в год.
По экспертным оценкам, в России курит более 40% взрослого населения (это 43,9 млн человек) и около 80% всего населения РФ ежедневно подвергается пассивному курению. 
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…