Среди горожан, особенно молодых, который год бытует мнение, что из нашего города нужно переезжать.

Одни недовольны экологией, другим скучно, третьи не видят перспектив. Чтобы разобраться, так ли все плохо в Новокузнецке, попробуем пойти от обратного — представить, каким его видят люди, которые сюда приезжают. Может, они замечают то, чего не видим мы?

Как известно, человек привыкает ко всему: и к плохому, и к хорошему. Может быть, горожане, живущие в Новокузнецке всю жизнь, просто перестали замечать его позитивные стороны? Чтобы оценить город объективно, я, человек, который сам недавно переехал в Новокузнецк, попробую представить себя его гостем и сформировать свое представление о нем на основе фактов и увиденного своими глазами.

С чего начинается город?

Первую позитивную сторону Новокузнецка отмечу еще на этапе прибытия в него: есть и аэропорт, и вокзал. Собственной воздушной гаванью могут похвастаться не все города с такой же численностью населения. Например, жителям Тольятти и Рязани, чтобы путешествовать самолетом, нужно преодолеть в среднем 150 километров, добираясь до соседних городов с аэропортами. Таким же образом поступают и жители города-побратима Нижнего Тагила — от ближайшей воздушной гавани в Екатеринбурге их отделяет 128 километров.

Центральный вокзал Новокузнецка приветлив и гостеприимен: это современное красивое здание, отделанное мрамором, гранитом и деревом. Три года назад здесь прошла масштабная реконструкция. На Привокзальной площади и прилегающих к ней улицах царит чистота: под ногами и вокруг нет мусора, деревья и газоны ухожены, цветут цветы.
Первое знакомство с городом дарит самые положительные впечатления: о нем хочется узнать больше.

Красиво — не значит неудобно

В основу планировки Новокузнецка положена радиальная трехлучевая композиция. Ее отправной точкой служит Привокзальная площадь, дающая начало трем городским артериям: проспектам Бардина, Металлургов и Курако. Подобная схема застройки использовалась при возведении Санкт-Петербурга, Рима и Версаля — дворцово-паркового ансамбля во Франции. Такая планировка выглядит красиво и величественно, а самое главное — она удобная: с вокзала можно без пересадок попасть в любой район города.

С организацией работы общественного транспорта, кажется, тоже нет проблем: автобусы, троллейбусы и маршрутные такси ходят как часы — по моим наблюдениям, люди ожидают на остановках не более 10 — 15 минут. И маршруты движения самые разнообразные.

Каждая из трех ведущих в город улиц по-своему красива. Урбанистичный проспект Курако с нетипичным для России ровным асфальтом, завораживающий красивой архитектурой проспект Металлургов, цветущий и зеленый проспект Бардина — гуляя здесь, забываешь, что находишься в провинциальном городе.

Кстати, мест для прогулок в Новокузнецке достаточно: в каждом районе есть свой парк. Традиционно, в центре их больше всего. Парк культуры и отдыха имени Гагарина, плавно переходящий в Сад металлургов, сквер имени Жукова, современный арт-сквер, сквер имени Ермакова — что еще нужно для отличной прогулки в теплый летний день?

Выбирай — не хочу

С организацией досуга в Новокузнецке проблем нет, причем как взрослого, так и детского. Цирк, в котором выступают известные российские артисты с уникальными программами, драматический театр, участвующий и побеждающий во всероссийских и межрегиональных конкурсах, музеи и кинотеатры — каждый горожанин и гость может выбрать развлечение по душе. Помимо этого, в домах культуры и культурных центрах работает множество кружков, спортивных, танцевальных и музыкальных школ, есть бассейны и стадионы — возможностей заниматься спортом или любимым хобби масса. Было бы желание.

Еще один бесспорный плюс города — большое количество кафе, магазинов, гипермаркетов и торгово-развлекательных центров (ТРЦ) на любой вкус и карман. Возвращаясь домой с работы, не нужно искать, где купить продукты для ужина — по пути обязательно встретишь 2-3 продуктовых магазина. В новокузнецких ТРЦ представлено много мировых брендов одежды и обуви: некоторых нет даже в областной столице — Кемерово.

Я здесь останусь

Оценив город взглядом гостя, попробую представить себя его новым жителем и сосредоточусь на поиске жилья и работы.
По данным газеты “Коммерсант-деньги”, в 2015 году Новокузнецк занял вторую строчку в двух рейтингах: “самые дешевые города по цене квадратного метра” и “самые дешевые города по бюджету покупки квартиры”. Вывод: по сравнению с другими городами здесь намного больше шансов обзавестись собственным жильем.

С работой все не так радужно. По данным Росстата, по итогам 2015 года число безработных граждан в Кемеровской области достигло показателя 7,7 процента, что на 1,5 процента больше, чем за аналогичный период 2014-го. Итоги за нынешний год подводить еще рано, но резкого улучшения ситуации по объективным причинам ждать не приходится — экономический кризис в России не закончился.

Говоря о безработице, нужно понимать, что это не проблема отдельно взятого города и региона. Исследования Росстата показывают, что за последние 3 года количество безработных растет почти по всем федеральным округам: где-то интенсивнее, где-то слабее. При этом в рейтинге “30 лучших городов для бизнеса-2013”, составленном журналом Forbes, Новокузнецк занимает 13-е место, опережая не только промышленные Череповец, Липецк и Магнитогорск, но и некоторые миллионники: Москву, Санкт-Петербург, Воронеж и Екатеринбург. В основу рейтинга были положены несколько показателей: квалифицированная рабочая сила, лояльность налоговых органов к предпринимателям и степень административного давления. Специалисты издания отметили: большое население Новокузнецка открывает широкие возможности для торговли, а получить земельный участок и подключиться к электросетям здесь проще, чем во многих других городах.

Тот, кто ищет работу — всегда ее найдет: вакансии есть даже в непростое время. Но может пора, поверив экспертам Forbes, обзавестись своим делом?

Ученье — свет

Рассматривая предлагаемые работодателями вакансии, я заметила: в отличие от мегаполисов, в Новокузнецке рабочие профессии не утратили популярность. Наоборот, работать в металлургической или угольной промышленности здесь престижно. К слову, стать таким специалистом при желании довольно просто. Крупные промышленные предприятия активно сотрудничают с профильными вузами и базовыми учебными заведениями: организовывают для студентов практику, платят им стипендии и трудоустраивают сразу после окончания учебы.

Если душа не лежит к промышленности, в Новокузнецке можно выбрать и любую другую профессию — хороших вузов в городе достаточно. Они предлагают абитуриентам очень много направлений обучения. Выбор за каждым!

Экологические баталии

Одна из самых острых тем для новокузнечан — экология. Местные СМИ пестрят заголовками о грязном воздухе и выбросах, недовольные горожане возмущаются в социальных сетях и комментариях.

Новокузнецк — промышленный город: здесь работают крупнейшие металлургические и угледобывающие предприятия, которые поставляют металлопродукцию и уголь всей России и обеспечивают рабочими местами тысячи жителей города и области. Такого воздуха, как в Севастополе, где есть только ремонтные, обувные и рыбоконсервный заводы, тут не будет. При этом важность промышленности для экономики России сложно переоценить — по мнению разных экспертов, ее доля в структуре ВВП страны колеблется в пределах 30 процентов.

Вопросы экологии волнуют жителей всех промышленных городов: Новокузнецка, Норильска, Липецка, Магнитогорска, Череповца и других. Понимая это, крупные промышленные предприятия активно работают над снижением количества выбросов в атмосферу: внедряют новые системы фильтрации и очистки воздуха, модернизируют технологию производства, используют сырье с минимальной концентрацией вредных веществ. С каждым годом воздух в промышленных городах становится только чище.

Не последнюю роль в загрязнении воздуха играют и выхлопные газы. Согласно данным российского аналитического агентства “АВТОСТАТ”, Новокузнецк входит в топ-50 городов России по количеству зарегистрированных автомобилей. На 551 253 жителя здесь приходится 124 900 машин: в среднем, она есть у каждого пятого новокузнечанина.

Где лечиться?

Не менее остро в Новокузнецке стоит вопрос нехватки медицинских кадров. Год назад заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Алексей Сергеев в своем выступлении отметил, что в больницы и поликлиники Кузбасса требуется более 13 тысяч врачей и столько же медсестер. Изучив открытые источники, я поняла — это проблема всей страны. И правительство пытается ее решить: увеличивает количество бюджетных мест в медицинских вузах, планирует ввести отработку в государственных медучреждениях их выпускникам, развивает систему университетских клиник и ищет пути повышения зарплат врачам и медсестрам.

Уехать или остаться?

Как и у любого города мира, у Новокузнецка есть свои плюсы и минусы. Чего больше — каждый горожанин определит для себя сам. Рассмотрев самые явные из них, я свой вывод сделала: по факту в городе есть все, чтобы работать, хорошо отдыхать и комфортно жить. И перед тем, как начать собирать чемодан в дальнюю дорогу, теперь буду вспоминать знаменитую российскую поговорку: “Хорошо там, где нас нет”.

КОММЕНТАРИИ

Наталья Балалаева, советник дирекции по персоналу Распадской угольной компании:

— Отличительная черта Новокузнецка — это его богатейшая история, причем история индустриальная, промышленная. Слова “Кузнецкстрой” и “Запсиб” были очень значимыми для нескольких поколений новокузнечан, люди гордились своим городом и его трудовыми достижениями. Время изменилось: молодые ребята стремятся поступить в лучшие вузы страны, уезжают и многие не возвращаются. Однако эта тенденция характерна не только для Новокузнецка, но и для большинства регионов страны. Чтобы ситуация изменилась, нужно развивать наш город так, чтобы кроме промышленного сектора в нем активно стали бы развиваться другие секторы экономики. Необходимо поднимать престиж рабочих профессий, увеличить затраты на реализацию молодежной политики и программы обеспечения молодых семей жильем.

Елена Девис, преподавала музыку в Новокузнецке, теперь живет в Англии:

— Новокузнечанам я хочу пожелать жить в согласии с самим собой. Найти радость в жизни и радоваться. Не искать счастья где-то там: в Англии, Краснодаре, Америке. В своей душе искать. Нет тут счастья, если в душе непорядок. Как бы красиво тут ни было, но Новокузнецк роднее. Мне даже помойка во дворе нравится, так как она моя, родная. Тоскую и скучаю по Новокузнецку. Познала в полной мере, что такое ностальгия. Город у нас красивый, он развивается и расцветает, меняется, а значит, живет. Люди у нас хорошие, хоть и грубоватые и немного агрессивные, но искренние. Люблю и город, и людей!

Евгения Спиянова, секретарь нотариуса:

— Никогда не думала уезжать из Новокузнецка: я родилась и выросла здесь, тут моя семья и друзья. Улицы, районы, маршруты, места — в этом городе все знакомое и родное. Мне комфортно жить в нем.
Думаю, в Новокузнецке есть все, что нужно для молодежи: хорошие институты, торговые центры, современные кинотеатры. Город развивается, каждый год появляются новые развлечения и магазины — мне, например, всего достаточно.
Не понимаю, почему некоторые так хотят отсюда уехать. Потому что город экологически грязный? Но ведь во всех промышленных городах так. Для меня это никогда не станет поводом бросить его — Новокузнецк родной для меня. Проблемы с работой меня тоже не пугают — вакансии все равно есть, и если человек действительно хочет трудоустроиться, он найдет то, что ищет.

http://kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …