“Российская газета” сообщила, что в Госдуме РФ рассматривается целый ряд однотипных законопроектов, согласно которым справедливо будет считать плату за вывоз твердых бытовых отходов и обслуживание лифтов не по площади квартир, а по количеству жильцов, в них проживающих. Наконец-то!

Причем с такими предложениями вышли группы депутатов независимо друг от друга. В частности, буквально ставя жирный знак вопроса, от которого не отвертеться, с законодательной инициативой в парламент обратилось Законодательное собрание Новосибирской области. То ли жители там к своим депутатам ближе, то ли депутаты их слышат лучше, но соседи оказались проворнее наших народных избранников…
Но ведь и в Кузбассе, и в других регионах жители давно и настойчиво говорили о том, что платить деньги за вывоз мусора и лифт по квадратным метрам, а не по “головам” — нонсенс: мусорят не метры, а люди, и в лифтах ездят тоже они. Им терпеливо объясняли, что обе эти статьи входят в состав платы за содержание общего имущества дома, поэтому услуги эти являются жилищными, а не коммунальными. И брать плату надо по площади жилья. Находились несогласные, которые пытались доказывать в судах, что мусор не надо бы исчислять площадью. Но безнадежно.
Верховный суд России еще в 2007 году постановил: “Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т.п.), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома”. Подчиняясь решению ВС РФ, мы и шли этим курсом все пять лет под присмотром прокуратуры. Теперь, видимо, курс может и измениться.
Юридическая логика действительно в этом случае несколько разошлась с обывательской. Может быть, причину надо искать в другом? Например, в том, что брать деньги по “квадратам” удобнее, чем по количеству жителей? Эта сумма будет стабильной, ведь квартиры не усыхают, не исчезают и не распухают. С жителями все не так. Чтобы цифры “били”, необходимо, чтобы каждый жилец жил по месту регистрации. Так, конечно, бывает не всегда. Одни живут на съемных квартирах, где не регистрируются, другие переезжают в родственникам по семейным обстоятельствам, третьи вообще не имеют регистрации, но, как нарочно, мусорят и на лифтах катаются.
Конечно, у новой инициативы все поменять найдутся противники. Именно потому, что уследить за точным количеством проживающих в квартирах людей практически нереально. Это в тридцатых годах прошлого века нельзя было поселить у себя дальнего родственника из деревни и не прописать его: тут же прибежит управдом, будет ругаться и грозить штрафом. Поэтому в прихожих прятали чемодан на случай непредвиденной проверки и пересчета “голов”, чтобы прикинуться невинными жертвами нашествия родни: мол, только что постучали, в городе проездом, зашли на часок повидаться да гостинчик передать… Но теперь право свободно выбирать место пребывания и жительства, данное Конституцией, никак не монтируется с такой важной вещью, как плата за вывоз мусора и обслуживание лифтов.
С лифтами, вероятно, будет даже труднее, чем с мусором. Допустим, в трехкомнатной квартире зарегистрировано два человека, а живет четверо или даже пятеро. Брать плату с квадратных метров, конечно, выгоднее, чем с количества зарегистрированных. Получается, что в этой квартире пользуется лифтом в два раза больше людей, чем платят. Дополнительный износ, пусть небольшой, но все же есть, а деньги те же. Были предложения устанавливать на лифтах систему подсчета поездок. Каждому жителю выдать чип: проехал раз — поездка засчитана. Но этот расчет тоже будет неточным. Если едут двое из одной квартиры, то это явная экономия не в пользу поставщика услуги. Что-то подсказывает, что особо бережливые сразу полюбят ходить пешком. А если в одном лифте окажутся двое из разных квартир, тогда кому платить? Может, еще надо дифференцировать плату в зависимости от высоты подъемов и спусков? В общем, справедливый расчет будет граничить с полным маразмом.
Поэтому в случае принятия соответствующего закона придет черед лифтовых компаний ходить по судам и требовать его отмены. И я даже не берусь предполагать, каким будет итог этих попыток. Впрочем, примут ли закон — это еще вопрос. Ведь для этого придется пересмотреть и изменить привычную систему расчетов тарифов, начислений и сборов платежей и, что немаловажно, признать, что даже решения Верховного суда страны постоянства и человеческой справедливости не гарантируют…
Кузнецкий рабочий
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …