Дождь, гроза и сильный — практически ураганный — ветер будут сопровождать большинство россиян всю рабочую неделю. Чтобы не пострадать от разгула стихии, синоптики порекомендовали нам предпринять ряд мер безопасности.

И в первую очередь надо ограничить использование мобильных телефонов на улице, рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

Сегодня на большей части Центрального федерального округа будет стоять относительно спокойная погода. Жара, которая держала жителей в раскаленных рукавицах последние три недели, спала. Температура опустилась до 18-23 градусов, и принесла с собой кратковременные дожди с грозами.

С середины недели погода начнет «бурлить». В центр страны придет очередной атмосферный фронт — с сильными дождями, грозами порывами ветра до 17 метров в секунду. «Для городов это достаточно приличные вихри, и я бы не рекомендовала гулять около старых деревьев или рекламных щитов. Вдруг они еле держатся и рухнут на голову», — говорит синоптик.

Также Людмила Паршина посоветовала не разговаривать в дождь по мобильному телефону. «Трубка» может привлечь молнию, а ее удар зачастую смертелен. По всему миру зафиксировано уже тысячи таких случаев».

Температура воздуха, между тем, всю неделю будет оставаться ниже июльской нормы на пару градусов: ночью в среднем — 11-16, днем — 18-24. Очередное повышения температуры в Москве и Московской области синоптики ожидают только в воскресенье-понедельник.

Ураганные ветры с порывами до 23 метров в секунду придут сегодня в Ростовскую, Волгоградскую области. Порывы до 20 м/с синоптики ожидают в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и Карелии, все это будет сопровождаться сильными дождями с грозами.

А вот жители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов столкнутся с природными аномалиями. Температура на этой неделе там будет колебаться в районе 23-30 градусов, а это почти на восемь градусов выше нормы для этого периода.

Такая же аномальная погода на севере Красноярского края. В некоторых районах дневная температура будет доходить до 23-28 градусов, это тоже на 6-8 градусов выше нормы. Тут без осадков.

Дальний Восток «завязал» с сильными ливнями, но нельзя сказать, что осадки ушли совсем — в Якутии и на Чукотке еще будут идти небольшие дожди. Но это хорошая новость, так как поможет снизить пожароопасную ситуацию. Напомним, на Чукотке сейчас сильно горит тундра.

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…