Россиянам станет проще получить медицинскую помощь за границей и высокотехнологичную в России. 

Как пояснила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, законы расширяют возможности россиян для получения высокотехнологичной медицинской помощи, не предусмотренной базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС). Они есть и сегодня, но механизм финансирования сложен и долог, уточнила сенатор. Но уже с 2017 года фонд ОМС сможет напрямую направлять деньги в федеральные медицинские организации за оказание ими высокотехнологичной помощи, не включенной в базовую программу. Перечень таких видов помощи будет утверждать министерство здравоохранения России.

Еще одна новация. С 2019 года высокотехнологичную помощь смогут оказывать за счет ФОМС и негосударственные медицинские организации. «У нас очень много таких прекрасно оснащенных клиник, где работают высококлассные специалисты, они делают уникальные операции. Но их услуги далеко не всем доступны», — говорит Галина Карелова. В некоторых регионах проблема решается с помощью закона о государственно-частном партнерстве. После того как фонд ОМС станет финансировать услуги негосударственных медицинских учреждений, возможность лечиться в них появится у значительно большего числа россиян.

Что касается лечения за границей, то это поправки в закон о контрактной системе. Они упростят заключение договора с иностранной организацией на лечение гражданина России за пределами страны. Ранее законодательство России тоже позволяло заключать контакты с иностранными организациями на оказание услуг по лечению россиян за пределами страны. Однако на практике процедура была очень непростой. Для того чтобы лечение за границей состоялось, минздрав должен провести запрос предложений. И здесь возникала главная проблема, препятствующая направлению людей на лечение за рубеж. Это невозможность обоснования начальной максимальной цены контракта методами, предусмотренными законодательством России.

Дело в том, что на официальных сайтах зарубежных клиник есть информация о профилях оказываемой медицинской помощи, но не указывается стоимость услуг. Минздрав направлял иностранным медицинским организациям запросы с выписками из медицинской документации для заочной консультации по определению стоимости лечения. Но зарубежные клиники в ответ не представляли необходимую информацию. Ведомство не предлагало им оплатить заочную консультацию и дальнейшее лечение пациентов. Такая процедура тогда не была предусмотрена. Новый закон решает эту проблему.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…