Альянс ученых из Университета Ноттингем (Великобритания) и Биоинженерного института Висса (Гарвард, США) разработал терапевтический синтетический светоотверждаемый биоматериал для лечения зубов, который восстанавливает твердую ткань (дентин) зуба, стимулируя рост стволовых клеток. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета Ноттингем.

«Существующие зубные пломбы являются токсичными для клеток и, следовательно, несовместимыми с пульпой внутри зуба. При заболеваниях пульпы и повреждениях корневого канала обычно выполняется удаление инфицированных тканей и пломбирование канала», приводит источник комментарий сотрудника Ноттингемского университета доктора Адама Селиза (Adam Celiz), участвовавшего в исследовании.

Новый биоматериал может использоваться так же, как обычная зубная пломба, то есть размещаться вплотную к пульпе. Близкий контакт с пульпой будет стимулировать выработку стволовых клеток, которые запустят процесс регенерации ткани пульпы и дентина.

Данная технология лечения зубов имеет большие перспективы для развития стоматологии, в том числе в альянсе с промышленными партнерами, отмечается в публикации. По версии авторов разработки, метод может помочь вылечить зубы миллионам стоматологических больных.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…