В Новосибирске, а это крупный сибирский город с населением более 1 млн человек, есть проблемы с разменом даже 500-рублевых банкнот в транспорте. «Кондукторам кажется, что, протягивая крупную купюру, ты хочешь проехать бесплатно. Меня лично кондуктор на весь автобус назвала бомжом, когда сама же не захотела сдать с тысячной купюры. При этом забрала всю мелочь, которой все же не хватило на билет», — говорит житель Новосибирска Вячеслав.

В банкоматах, продолжает он, чаще всего получаешь пятитысячную купюру, даже если жмешь кнопку «с разменом». Кстати, и банкомат — не гарантия надежности. Опасаясь обмана, лишний раз связываться с 5-тысячными купюрами многие продавцы не желают — 90% всех подделок, по данным Новосибирского ГУ МВД, приходится именно на банкноты достоинством 5 тыс. рублей.

В соседнем с Новосибирском Омске бывает по-разному. «Недавно в маршрутке мне спокойно дали сдачу с 5-тысячной купюры. Я сама поразилась, думала — высадят, — призналась «Российской газете» омская пассажирка Светлана Лукашина. — Однако водитель сказал, что проезд подорожал до круглой суммы — 25 рублей, а маршрут бойкий, потому мелочи почти не остается».

В Костроме сложности с разменом крупных купюр есть давно. Причем это касается не только мелких лавочек, но даже крупных торговых сетей. Как рассказала кондуктор одного из троллейбусов, в начале рабочего дня у многих ее коллег возникают проблемы с разменом крупных денег и даже 500-рублевых купюр.

Некоторые пассажиры действительно этим пользуются. Так, на одном из заволжских маршрутов мужчина регулярно садился в первый утренний троллейбус с 5-тысячной купюрой, зная, что кондуктор утром не сможет сделать размен. В течение нескольких дней мужчина таким образом ездил бесплатно. Наконец, кондуктор подготовилась к перевозке «утреннего зайца». Она наскребла увесистый пакет мелочи и вручила ему ее в размен на крупную 5-тысячную купюру. Больше «утреннего зайца» в этом троллейбусе не видели.

А однажды из-за технического сбоя один из кемеровских банкоматов начал выдавать 5-тысячные вместо сторублевок. Ситуацией воспользовался не кто-нибудь, а сотрудница соседнего отделения банка. После того как в ответ на запрос 400 рублей машина выдала ей 20 тысяч, девушка повторила попытку. В общей сложности она таким образом похитила свыше 100 тыс. рублей, а когда все вскрылось, стала фигуранткой уголовного дела и была уволена с работы.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…