Если вы обнаружите в своем кошельке подозрительную купюру, не делайте поспешных выводов. Возможно, вам попалась не фальшивая, а поврежденная банкнота, например постиранная. Установить подлинность денег может только экспертиза, которая проводится в учреждениях Центрального банка России. О том, как это происходит, рассказывает начальник Управления наличного денежного обращения ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Александр Комаров.

Может ли кассир в банке определить фальшивую купюру, если вдруг такая попадется?

Александр Комаров: Кассир не только может, но и должен проверить подлинность денежных знаков. В каждом коммерческом банке есть специальная аппаратура, способная определить подделку. Тем не менее такие деньги в обязательном порядке направляются на экспертизу в Банк России.

6_polosa_1
Инфографика РГ/Мария Пахмутова/Никита Митюнин/Ирина Невинная

Как поступить, если кассир обнаружил в ваших деньгах банкноту, вызывающую сомнения в подлинности?

Александр Комаров: Вы можете сдать данную купюру на экспертизу в любом коммерческом банке. Сомнительные денежные знаки кассир направляет на экспертизу, которую проводят территориальные учреждения Банка России.

Сколько стоит проведение такой экспертизы?

Александр Комаров: Экспертиза проводится бесплатно.

Какие документы оформляются при приеме подозрительной купюры на экспертизу? И какой документ при этом выдается на руки владельцу?

Александр Комаров: Составляются заявление в произвольной форме и опись сомнительных денежных знаков («Справка о задержании денежных знаков, имеющих признаки подделки, и приеме их на экспертизу») в двух экземплярах. В заявлении указывают фамилию, имя и отчество физического лица, адрес его места жительства, дату составления заявления, общую сумму сдаваемых на экспертизу денежных знаков, способ получения суммы в случае обмена, подпись. В описи указывают фамилию, имя и отчество физического лица, общую сумму сдаваемых на экспертизу денежных знаков и реквизиты каждого сомнительного знака: номинал, год образца, серия и номер — для банкнот Банка России, наименование монетного двора — для монет, дату составления документа, подпись клиента.

Кассир банка, принимая сомнительные денежные знаки на экспертизу, должен выдать вам ордер и второй экземпляр справки с оттиском штампа кассы и подписью.

Долго ли происходит экспертиза банкнот?

Александр Комаров: Сомнительные денежные знаки, принятые от клиента, в течение 5 рабочих дней со дня приема направляются кредитной организацией на экспертизу в учреждение Банка России. Непосредственно экспертиза занимает не более 5 рабочих дней.

Что происходит дальше? Получит ли владелец обратно свои деньги?

Александр Комаров: Да, если деньги признаны подлинными. Гражданин получит их в том же самом банке, в котором и сдавал на экспертизу. И именно тем способом, который указал в заявлении: наличными в кассе или безналичным расчетом. То есть банк переведет их на указанный банковский счет.

А если купюра фальшивая?

Александр Комаров: Денежные знаки, признанные поддельными, передаются в органы внутренних дел. По просьбе клиента банк должен ему сообщить, сотрудниками какого именно подразделения полиции изъяты фальшивые денежные знаки. Как правило, представители полиции сами связываются с владельцем банкнот по указанным в заявлении контактным данным и просят пояснить, каким образом к нему попала фальшивая купюра. Если дополнительных вопросов у полицейских не возникает, этим обычно дело заканчивается.

Но купюра владельцу не возвращается? То есть в этом случае человек теряет деньги?

Александр Комаров: Разумеется, фальшивая купюра изымается, и ее стоимость владельцу не компенсируется. Я рекомендую вашим читателям ознакомиться с материалами о признаках подлинности банкнот и монет, размещенными на сайте Банка России www.cbr.ru, чтобы свести к минимуму риск получения фальшивых денег.

Помните, что за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уголовная ответственность (статья 186 УК РФ).

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…