Самым резонансным происшествием уходящей недели в Новокузнецке стало ДТП на проспекте Курако. Дорожное происшествие попало на камеры наблюдения, а наши коллеги из «Города новостей» стали одними из первых, кто приехал на место аварии. О неуправляемом автомобиле и сбитых пешеходах в вечерних выпусках новостей рассказали телеведущий «Первого канала» и репортёры федеральных информационных агентств. Сообщения об аварии у привокзальной площади до сих пор обсуждаются горожанами.

Напомню, что утром 6-го июля водитель автомобиля «Nissan March» врезался в толпу людей на оживленном пешеходном переходе. Люди, переходившие участок дороги, не успели среагировать на действия водителя иномарки, который неожиданно начал движение на запрещающий сигнал светофора. Сбив пешеходов, машина выехала на полосу встречного движения и остановилась, столкнувшись с другим легковым автомобилем. На место происшествия выехали сотрудники экстренных служб. В результате дорожной аварии пострадали пять человек.

381403_198838_bigПо официальной статистике, ушибы, черепно-мозговые и сочетанные травмы различной степени получили пять женщин. Бригады скорой помощи доставили пострадавших пешеходов в 1-ую и 29-ую городские больницы. Двум пациентам была оказана помощь специалистами травматологического пункта. Три женщины проходят курс лечения в медицинских учреждениях города. Состояние одной из пациенток пожилого возраста оценивается как средней степени тяжести. В больнице оказался и виновник массового ДТП. 28-и летний водитель, управлявший иномаркой, заявил, что остановился перед пешеходным переходом, но через несколько секунд у него случился припадок. Во время приступа он непроизвольно нажал на педаль газа и въехал в толпу людей. В настоящее время проверяется информация о том, состоял ли водитель, имевший права на управление транспортным средством, на учёте в специализированных учреждениях и как получил допуск к управлению авто. К примеру, при наличии нервных заболеваний, таких, как эпилепсия, а именно на этот диагноз ссылается виновник ДТП, он вообще не должен был садиться за руль. Эпилепсия является медицинским противопоказанием к управлению автотранспортом, так как больной потенциально опасен на дороге. Предсказать, когда случится приступ невозможно. Поэтому будут проверяться все справки и документы, позволившие жителю Новокузнецка получить водительское удостоверение. Помимо этого сотрудники полиции опрашивают пострадавших и очевидцев ДТП на проспекте Курако, внимательно изучают съёмку камер наблюдения. Будет ли водитель иномарки привлечён к административной или уголовной ответственности? В данном случае сотрудники правоохранительных органов пока от комментариев воздерживаются. Необходимо исследовать все обстоятельства ДТП, оценить действия водителя и установить точный диагноз пострадавших. С юридической точки зрения действия водителя подпадают под первую часть статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Но водитель утверждает, что эти действия он совершил не намеренно.

По данным отдела пропаганды ГИБДД Новокузнецка за первое полугодие 2016 года в южной столице Кузбасса произошло 195 дорожно-транспортных происшествий. Жертвами ДТП стали 12 человек. 252 получили травмы различной степени тяжести. Несмотря на печальную статистику, связанную с гибелью людей, количество происшествий на дорогах снижается. К примеру, за аналогичный период 2015 года в Новокузнецке произошло 247 ДТП. Погибло 18 человек и пострадало 312.

Алексей Иванов

фото «Город новостей»

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Боря

    08.07.2016 15:00 в 15:00

    Понять и простить?

    Ответить

  2. Юля

    08.07.2016 15:26 в 15:26

    как-то теперь страшновато на Вокзале по переходу ходить

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …