Получить государственный сертификат на материнский капитал с 15 июля можно будет в электронной форме. При этом возможность получения сертификата на бумажном носителе сохранится.

Ранее не уточнялось, в какой именно форме законные представители ребенка могут получить сертификат. Было установлено лишь то, что за его получением можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России лично или через многофункциональные центры. Теперь же родители могут получить сертификат на материнский капитал в любой удобной для них форме — бумажной или электронной.

«Преимущества электронного документооборота очевидны — это быстро, удобно и не требует отлучаться из дома, — перечисляет эксперт независимого экспертного центра «Общественная дума» Павел Ивченко. — Для родителей с маленькими детьми такое заявление можно отправить даже ночью, был бы только компьютер и Интернет. А сегодня это есть почти у каждой молодой семьи, так что для оформления обращения особых трудностей не возникает».

Сложности могут появиться в дальнейшем. Для авторизации своего обращения необходимо уже иметь действующую учетную запись на едином портале госуслуг. «Если ее нет, то после регистрации на портале придется все-таки лично обратиться за удостоверением персональных данных в ближайшее почтовое отделение или в многофункциональный центр», — пояснил Павел Ивченко.

Безопасность данных в этом случае, с одной стороны, обеспечивает государство — портал госуслуг, но и самому пользователю желательно защитить свои персональные данные и данные банковского счета, то есть как минимум иметь антивирусную программу и работать в защищенном режиме. Также при заполнении формы заявления рекомендуют несколько раз проверить правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены деньги, чтобы избежать ошибок.

А с 23 июня уже можно подавать подать в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала.

Напомним, что получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей могут все семьи, которые получили или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму капитала ранее. Также семьи, которые уже воспользовались своим правом и получили единовременно 20 тысяч рублей в прошлом году или в начале нынешнего года, уже могут получить выплату за текущий год. Если семья уже потратила материнский капитал, и остаток его меньше 25 тысяч рублей, единовременно будет выплачена фактическая сумма остатка. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. Выплата будет перечислена пенсионным фондом в течение двух месяцев.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …