День семьи, любви и верности набирает популярность в Кемеровской области: пожелавших зарегистрировать брак в этот праздник стало в три раза больше, чем в прошлом году.

Сегодня, 8 июля, отмечается День святых Петра и Февронии Муромских — православных покровителей семьи и брака. В 2008 году на федеральном уровне учредили новый государственный праздник — «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья», который стал отечественным аналогом Дня святого Валентина.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на кузбасское управление ЗАГС, в этом году 305 кузбасских пар поженятся в этот день, почти треть из них — 93 пары — в городе Кемерово.

«По сложившейся традиции в городах и районах пройдут чествования супругов-юбиляров, фотовыставки, концерты, откроются скверы и аллеи, посвящённые семье», — отметили в обладминистрации.

В Гурьевском районе семьи побывают на святом источнике пророка Иоанна Предтечи и в часовне в честь святых Петра и Февронии, в Тисульском районе — посетят святой источник «Родник любви».

В областном центре в день памяти святых Петра и Февронии Муромских состоится молебен о благополучии кузбасских семей.

Он начнётся в 17:00 у часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» напротив филармонии.

Затем участники богослужения пройдут крестным ходом по набережной до городского «Парка Чудес». «Там с 18:00 до 20:00 вниманию жителей города будет предложена увлекательная программа: концерт с выступлением приглашенных артистов, анимационное шоу, соревнования и игры для детей, а также флешмоб с запуском воздушных шаров», — уточнили в Кемеровской епархии.

http://mediakuzbass.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …