По отношению россиян, которые используют субсидии из федерального бюджета не по назначению, может быть введена административная ответственность. Законопроект с таким предложением внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты Московской областной думы.

По словам авторов проекта, на сегодняшний день в действующем законодательстве штрафы предусмотрены только за нарушение условий предоставления субсидий или межбюджетных трансферов. Однако сложившееся положение дел диктует необходимость ввести ответственность и за нецелевое расходование этих денег.

Такие нарушения занимают большую долю в объеме нарушений бюджетного законодательства, поясняют они.

Поправки предлагается внести в статьи КоАП 15.15.3 (нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов) и 15.15.5 (нарушение условий предоставления субсидий физическим и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям).

По последнему пункту, кстати, на сегодняшний день для получателей субсидий — граждан и должностных лиц — за нарушение правил предоставления денег положен штраф от 10 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц — от 2 до 12 процентов суммы полученной субсидии.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …