14-летний новокузнечанин Глеб Иванов стал победителем всероссийского конкурса, организованного Русским географическим обществом, и получил в награду путёвку на профильную смену в дальневосточный детский центр «Океан», посвящённую изучению уникальной природы нашей страны. Юного географа ждут незабываемые встречи с известными путешественниками, фотографами и учёными, увлекательные экологические тропы, в том числе и по заповеднику «Земля леопарда», и знакомство с настоящей подводной лодкой… Мечта любого мальчишки!

На конкурс РГО семиклассника Глеба выдвинуло Кузнецкое отделение Русского географического общества – он уже третий представитель новокузнецкой молодёжи, активно участвующей в волонтёрском географическом движении и выигрывающей подобные конкурсы. Бывшие выпускницы нашего геофака – единственные из Кузбасса! – уже два года подряд участвовали в «Школе молодых исследователей».

Несмотря на юный возраст, Глеба Иванова, которому сегодня как раз исполнилось 14 лет, давно знают в Кузнецком отделении РГО – он бывалый путешественник! Своё первое путешествие – на озеро Иссык-Куль, в горы Тянь-Шань – 3-летний (!) новокузнечанин совершил ещё 11 лет назад. А в 5 лет он – самый юный участник экспедиции! – вместе со студентами естественно-географического факультета КузГПА с маленьким рюкзачком за спиной покорял Поднебесные Зубья.

Конечно же, такие трогательные подвиги во имя любви к родному краю просто не могли остаться незамеченными высокой конкурсной комиссией – хотя Русское географическое общество выбирало со всей России «самых-самых» пытливых и талантливых юных географов. Впервые профильные смены РГО состоялись в 2015 году, а во всероссийских и международных детских центрах «Смена», «Океан» и «Артек» с тех пор отдохнули и набрались географического «ума-разума» 540 детей, представляющих больше 50 регионов России.

Всероссийский детский центр «Океан», куда в конце лета поедет наш земляк, – самый молодой из бывших ещё в СССР «кузниц» детского счастья. А появился он благодаря… Всесоюзному коммунистическому субботнику, который состоялся 15 апреля 1972 года. Тогда решили, что заработанные во время субботника деньги должны пойти на строительство пионерского лагеря для детей Урала, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…