Звонок в одну из новокузнецких квартир. В «глазке» – улыбка минимум на 100 ВАТТ! Её обладательница – молодая женщина – представляется агентом активно рекламирующего себя дистанционного банка. Просит открыть дверь – «просто поговорить». Истосковавшаяся по «поговорить» одинокая новокузнечанка охотно запускает незнакомку в дом…
Агентша терпеливо выслушивает про бабушкиных детей, внуков, молодость, даже старательно рассматривает подкладываемые пожилой одинокой женщиной фотографии. А дождавшись «рекламной паузы», жалуется на собственное нелёгкое житьё-бытьё – с двумя малышами на руках и мужем-алкоголиком, который нигде не работает… Бабушка сочувственно «ахает» и – не приходя в сознание! – достаёт свой паспорт, который незваная гостья… переснимает на камеру мобильного телефона
.

Дальше – больше. Агентша заполняет за бабушку какое-то таинственное заявление – о чём в нём «заявляет» пенсионерка, молодая женщина даже не старается объяснить. Только говорит на прощанье: «Вам когда из банка позвонят – не отказывайтесь. А придёт письмо с карточкой – можно просто перерезать её ножницами… Тогда я за это денежку получу!». Сердобольная хозяйка квартиры соглашается.

… Вот такой нехитрый способ «развода» новокузнецких пенсионеров на кредитные карты. За один вечер молодые люди, представляющиеся агентами банка, «прочёсывают» несколько домов, видимо, предварительно «пробив» информацию, в каких квартирах живут одинокие пожилые женщины – они ведь у нас в городе самые доверчивые, сердобольные… и финансово безграмотные.

Кто-то из обрадованных неожиданным душевным общением пенсионерок, получив «письмо счастья», и правда, режет карту ножницами. Кто-то, опомнившись ещё раньше, начинает звонить «своей» агентше – только номера телефонов, которые оставляют эти улыбчивые девушки и парни, умеющие слушать и давить на жалость, оказываются «вне зоны доступа» или просто несуществующими.

А ведь всё так легко решить… Надо чаще встречаться и больше общаться со своими родителями, бабушками и дедушками! Тогда они не станут открывать двери незнакомым людям, чтобы «просто поговорить». Не будут давать посторонним собственный паспорт, расписываться в непонятных бумажках… и влезать в «кредитные игры», условий которых элементарно не знают.

Объясните пожилым родным, как это может быть опасно – и с точки зрения здоровья и жизни (а вдруг за дверью – бандиты?!), и с точки зрения финансовой безопасности!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…