Дмитрий Фомин, ведущий аналитик Conomy:

— На данный момент картина для рубля выглядит нейтральной. Рынок углеводородов постепенно переходит к состоянию умеренной слабости, восходящий тренд пробит на фоне очередного объявления о росте, пусть и небольшом, числа буровых вышек в США — их количество возросло с 341 до 351 — и с учетом достаточно смешанной реакции рынка на статистику рынка труда США ближайшие несколько дней, а возможно и недель, станут для нефти локальным испытанием на прочность.

Пока что цена удерживается между 46 и 47 долларами за баррель, но предпосылок для резкого выхода в сторону 48 и выше пока что незаметно — спрос со стороны потребителей на определенных рынках оказался несколько переоценен, а добывающие страны готовы наращивать объемы экспорта. В отсутствие значимой статистики движение котировок будет основываться на вербальных интервенциях, влияющих на общий настрой инвесторов и готовность поддерживать рисковые активы.

Рубль же продолжает демонстрировать уверенность в поддержке инвесторов в условиях дивидендного ралли, почти не реагируя на колебания цены на нефть — так, падение стоимости барреля почти на 3 доллара было практически проигнорировано, курс остался в том же коридоре ниже 65 за доллар, в котором пребывает с начала июня.

На этой неделе ситуация вряд ли принципиально изменится — даже при давлении, оказываемом на нефтяной рынок, доллар США также остается в меру слабым, что делает маловероятным подъем его курса выше 66 рублей в ближайшей перспективе. Евро находится в схожей ситуации, пока не определены дальнейшие перспективы помощи Еврозоне со стороны ЕЦБ, курс останется в боковике немногим выше 70-71 рублей.

В среднесрочной же перспективе, если нефтяные фьючерсы продолжат снижение к 45 долларам за баррель, российская валюта может вернуться к верхним границам предыдущего курсового коридора ближе к 67 рублям за доллар и 74 за евро, по мере того как будет себя изживать поддержка со стороны участников рынка, ожидающих дивидендных отсечек.

В случае же, если прирост добычи окажется временным явлением, либо же вернутся признаки растущего спроса, вероятен возврат в границы повышательного тренда и подъем цены на нефть обратно к 50 долларам за бочку, что для рубля станет поводом для покорения новых максимумов ниже 63 за доллар и 70 за евро.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …