Если дело о выплате по ОСАГО дошло до суда, и страховщик вдруг решил расплатиться, от штрафа его это не освободит. Это лишь один из моментов, на который указывает Верховный суд в обзоре судебной практики по обязательной автогражданке. А теперь, подробнее.

Итак, некий гражданин попал в аварию не по своей вине. Страховщик виновника в установленные сроки никак не отреагировал на требование потерпевшего о страховом возмещении. Тогда ему пришлось обратиться в суд.

Однако в процессе рассмотрения дела страховщик в срочном порядке произвел выплату в размере 120 тысяч рублей. Между тем за нарушение сроков по закону полагается еще штраф в размере 50 процентов от оспариваемой суммы в пользу пострадавшего.

Но суды посчитали, что ответчик, то есть страховая компания, должна оплатить в пользу истца неустойку в размере 3820 и судебные расходы.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда сочла эти доводы необоснованными. Уже само по себе наличие судебного спора о взыскании страхового возмещения указывает на неисполнение страховщиком обязанности по уплате его в добровольном порядке. И даже если во время рассмотрения этого спора страховщик перечислил все спорные деньги, это не освобождает его от выплаты штрафа.

Освободить от выплаты такого штрафа может только отказ в иске, в случае признания требований незаконными или необоснованными. Но иск был принят. И не был отозван.

Еще одна интересная ситуация. Напомним, что у нас в отношениях «автовладелец — страховщик ОСАГО» действует претензионный порядок. Нельзя подать в суд на страховщика, например, за то, что он мало заплатил или вообще отказал в выплате, предварительно не подав претензию самому страховщику. В этой ситуации суд просто не примет дело к рассмотрению.

Некий мотоциклист попал в аварию не по своей вине. Он обратился в страховую компанию за возмещением ущерба. Однако компания в установленные сроки ущерб не возместила. Тогда он направил компании претензию с требованием уплатить не только страховое возмещение, но и неустойку, а также штраф и судебные издержки. Страховщик на это не отреагировал. Тогда мотоциклист подал в суд.

Однако суд первой инстанции взыскал со страховщика только страховые издержки. А неустойку и штраф не посчитал. Он сослался на то, что для этого надо было заново подать претензию страховой компании. А если бы она не ответила, вот тогда был бы повод взыскивать эти блага уже через суд. Однако апелляционная инстанция посчитала эти доводы необоснованными.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда, при предъявлении в суд требований о взыскании одновременно страхового возмещения, неустойки и финансовой санкции обязательный досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным, если они выполнены только в отношении требований о страховой выплате. То есть в данном случае мотоциклист исполнил требование о досудебном порядке урегулирования спора.

Не все решения в судебной практике выносятся в пользу водителей. Например, этот случай заинтересует тех, кто собирается менять машину. Некий гражданин приобрел по договору купли-продажи автомобиль у своего соседа. Машина была застрахована по ОСАГО на срок с 12 марта 2014 г. по 11 марта 2015 г. в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению. Поэтому новоиспеченный автовладелец посчитал необязательным заключать новый договор ОСАГО. Но вот случилась беда, и 29 января 2015 года он попал в аварию, в которой не был виноват. Он обратился к страховщику за выплатой в порядке прямого возмещения ущерба. Однако ответа так и не получил. И тогда он пошел в суд.

Но суд, изучив представленные доказательства, установил, что на момент дорожно-транспортного происшествия риск гражданской ответственности этого владельца источника повышенной опасности не был застрахован. А поэтому и права на прямое возмещение убытков он не имеет.

Дело в том, что при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление) владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации машины, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. После заключения договора обязательного страхования замена транспортного средства, указанного в полисе, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускаются.

При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор ОСАГО. А не пользоваться чужим полисом.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…