Начавшаяся в мае на Украине масштабная кампания по декоммунизации набирает обороты. Сначала Верховная рада взялась за переименование более 300 населенных пунктов, затем тернопольский городской совет Украины запретил употреблять слова «Россия», «Российская Федерация» и «Москва» на вывесках и рекламных баннерах города, позже украинский кабмин утвердил перечень исторических государственных наименований, которые запрещается использовать при выборе названия для юридических лиц (под запрет попали «Киевская Русь», «Новороссия», «Малороссия», «Губерния» и некоторые другие), и, наконец, очередь докатилась и до колбасы. «Московская» колбаса отныне будет именоваться «Бандеровской», что, по мнению производителя, обеспечит ей триумф на западе Украины.

У российских наблюдателей в этой связи возник ряд соображений. В частности, блогеры в соцсетях живо интересуются рецептом «Бандеровской», уточняя, не из бандеровцев ли предполагается изготавливать данное мясное изделие. «Мне это переименование колбасы живо напомнило старый советский анекдот про колбасу «член профсоюза»», — пишет один из пользователей соцсетей.

Другие, анализируя весь эксперимент в целом, предлагают переименовывать все подряд в нечто нейтральное, «чтоб по 100 раз не переделывать после смены курса». Резоннее было бы обратиться к столичной или вечной национальной тематике – например, к салу, полагают россияне.

Президент Петр Порошенко, ранее неоднократно высказывавшийся за избавление от названий, которые ассоциируются с советским прошлым, называет процесс декоммунизации «вопросом национальной безопасности». Как именно национальной безопасности Украины может угрожать колбаса – вопрос, безусловно, к экспертам узкого профиля. В то же время, некоторые наблюдатели полагают, что идея вовсе не так безумна, как кажется на первый взгляд.

«В условиях, когда украинская власть не может похвастаться экономическими успехами, она решила заняться политиканством и пустым пиаром. Нет никакой логики в переименовании улиц и городов, конечно, если не преследовать при этом коррупционные цели. Некоторые называют сумму в 10 млрд гривен, которая нужна будет на замену всех документов и вывесок в результате этих «реформ», — полагает  экономист Александр Охрименко. — Это хорошие деньги, которые под видом «благородной цели» «декоммунизации» просто хотят разворовать лица, приближенные к госкормушке. Мало кто помнит, что в начале 1990-х на Украине тоже был период декоммунизации, тогда много переименовали улиц и городов. А точнее — старые вывески сняли, а новые не сделали, и только после 2000 года они появились».

Таким образом, посредством бредовых, казалось бы, идей решается двойная задача: и людям весело, и чиновникам доходно. А чтобы кто чего не заподозрил, до кучи переименовали и колбасу.

Но весело ли украинцам, и надолго ли еще хватит фантазии украинского руководства, всеми силами пытающегося отвлечь людей от насущного — вопрос крайне спорный.

Например, на днях тысячи украинцев вышли на митинг в Киеве против резкого роста коммунальных тарифов. С июля квартплата подскочила почти в два раза и некоторым уже просто не по карману.

Люди называли происходящее «тарифным геноцидом»: средняя пенсия в стране в два раза меньше той суммы, которую теперь ежемесячно предстоит выплачивать, например, владельцам «трешки».

Некоторым украинцам пришлось перестирать вещи впрок – до повышения тарифов, чтобы сэкономить на воде. Многие пенсионеры опасаются, что горячая вода отныне станет для них непозволительной роскошью. Однако, учитывая безработицу, сокращения и долги по зарплатам, такая участь ждет не только пенсионеров.

Митинговать выходили и в Одессе. «В первые года независимости нам сказали, что наш жизненный уровень будет между Францией и Германией; сегодня Украина является одной из беднейших стран мира. Мы сегодня видим, что в прошлом году реальная заработная плата упала на 20%. Долг по заработной плате возрос в 2,3 и достиг 56 млн гривен в Одесской области», — говорили на митинге.

И что может противопоставить всему этому президент Порошенко? Обещания безвизового режима с ЕС, чтобы украинцы, наконец, обрели обещанный «жизненный уровень», но подальше от Украины? Но это зависит не от Порошенко, да и вряд ли потенциальные новые толпы беженцев вызовут бурную радость у европейцев. Поэтому остается лишь старый дедовский метод – морочить людям голову, прикрывая очевидные «фэйлы» пропагандой. И в этом смысле колбаса «Бендеровская» похожа на соломину, за которую хватается утопающий.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…