Этого новокузнецкого парня сразу узнаешь – по двум вещам, которые он всегда и всюду Робинзонада-1непременно берёт с собой. Первое – фотокамера. 30-летний Юра Лобачёв – фотограф. Снимает для местных СМИ, «ловит» красивые кадры на новокузнецких свадьбах. А главное – улыбка. Она у Юры такая – позитивом, как электрическим током, «бьёт». Хочешь не хочешь – разулыбаешься! Встретить этого улыбчивого фотожурналиста можно где угодно – то он хочешьколлег по журналистскому цеху на разных мероприятиях «щёлкает», то Мустаг вместе с инвалидами покоряет, то деревья высаживает, то мусор собирает, то кровь сдаёт, а то дрова для ветеранов колет. А на днях Юра Лобачёв вернулся с «Сибирской Робинзонады» – 15-й, юбилейной!

– Юра, как ты вместе с «робинзонами» оказался? В качестве фотографа?

– Скорее – как друг. Я давно с ребятами из новокузнецкой организации инвалидов дружу – это очень хорошие, позитивные люди. Если кого-то надо на своей машине куда-нибудь свозить, например, в больницу Робинзонада-6– всегда откликаюсь. Или поход в лес организовать – помочь выбраться из автобуса, палатку поставить, костёр развести. Вы бы видели, как они умеют радоваться, какой у них боевой дух! Причём много настоящих интеллектуалов и «креативщиков» – с ними не соскучишься. Мы вместе уже много где побывали. Правда, в «Сибирской Робинзонаде» я участвую только во второй раз, а она уже 15-я! В прошлом году тоже были в Крапивинском районе . Жарко – всем купаться хочется. А речка низко – вода ушла. Брал каждого на руки, спускался, в речку заходил, следил, чтобы всё хорошо было – и обратно в лагерь. Все такие счастливые! А в свободную минутку я ещё и фото всем на память «нащёлкаю».

– А на нынешней «Робинзонаде» понравилось?

– В этот раз собрались порядка 40 молодых людей с ограниченными возможностями из Новокузнецка, Кузбасса, Сибири, но «колясочников» было меньше, чем на прошлой «Робинзонаде». Лагерь разбили на реке Томь недалеко от Зеленогорска. Я, как всегда, целыми днями носился – палатки, вода, дрова, речка… Робинзонада-5Даже поесть не успевал. Но было весело, дружно! Всё время какие-то интересные мероприятия – интеллектуальные, творческие, спортивные. Ребята так «зажигали» – молодёжь, у которой нет никаких проблем со здоровьем, позавидует, честное слово! Эту отличную «историю» новокузнецкая организация инвалидов ещё в 2002 году придумала – вместе с нашей Гоголевкой. Это был «ответ» популярному тогда телешоу «Последний герой». Только там каждый за себя, а победитель «срывает» весь банк. А на наших «Робинзонадах» все друг за друга и все победители, получающие в награду самое ценное – дружбу!

– Как давно ты стал волонтёром?

– Два года назад в нашем городском комитете по делам молодёжи появился волонтёрский корпус – они Робинзонада-4тогда только начинали. И мне эта идея сильно понравилась! Люди подают заявки – кому какая помощь нужна. Чаще всего они пожилые, одинокие. А волонтёры приезжают – делают. Я тоже стал ездить – дрова колоть, огород копать, снег убирать, небольшим ремонтом заниматься. Теперь-то мне не только из нашего штаба такие заявки поступают. Кому уже помогал – сами звонят. «Юра, кран почини!». «Юра, дрова кончаются!». Ну что такое для молодого здорового мужчины один час дрова поколоть? Да просто небольшая физическая разминка – даже приятно. А одинокому ветерану этих дров на месяц хватит.

– А тратить своё личное время на чужих людей не жаль?

Робинзонада-3– Мы все должны что-то хорошее делать, должны кому-то помогать… А иначе получится, что зря живём! Хотя бы раз в день обязательно что-то кому-нибудь делаю. Как свободное время выкраивается – сразу еду. Очень много людей, которые нуждаются в помощи, но и волонтёров у нас в городе немало – уже больше ста человек! Бывает, встречаются люди, которые сами могут что-то сделать да ленятся. Или есть и дети, и внуки, но им проще заботу о собственных стариках на чьи-то плечи переложить. Я считаю, что это ненормально. Но в нашем городе много действительно одиноких и беспомощных и им, кроме нас, и позвать-то на помощь некого. Так что объём работы огромный. Я, конечно, мог бы этот час, что потрачу на дрова или какую-нибудь бытовую починку, просто дома, у телевизора, полежать… Нет, не могу! Это большое, искреннее удовольствие – кому-нибудь помогать. Мне самому это нужно. Столько всего интересного в жизни стало происходить – вкладываешь своё время, какие-то физические усилия, а энергии только больше становится!

Записала Полина Тихомирова.

Фото Юрия Лобачёва

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …