Суд Орджоникидзевского района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы ООО «УК ЖКХ». Главного бухгалтера коммерческой организации Ольгу Процай обвиняли в присвоении  крупной денежной суммы. За три года финансовому работнику удалось похитить 5 миллионов 166 тысяч рублей.

DSCN2941Недостача в управляющей компании, которая обслуживает многоквартирные дома в Абашево и Байдаевке, была выявлена  ревизорами в 2013 году. Представители УК ЖКХ обнаружили отсутствие нужного количества денег на расчётном счёте. О результатах ревизии руководство предприятия доложило в правоохранительные органы. Полицейские установили, что к хищению причастна главный бухгалтер УК ЖКХ Ольга Процай. Имея доступ к компьютерным программам, главбух продумала сценарий по присвоению денег. С декабря 2010 года злоумышленница списывала крупные суммы со счёта предприятия на личный счёт, открытый в Новокузнецком муниципальном банке. При этом поступление денежных средств по различным платежам, включая оплату от жильцов за коммунальные услуги, бухгалтер не фиксировала в официальных документах. Чтобы не вызвать подозрений, главбух первоначально похищала от 500 до 5000 тысяч рублей, а затем, набравшись опыта, в карман финансового работника потекли более крупные суммы.

DSCN2943Преступная деятельность главного бухгалтера была пресечена в конце 2013 года. Сумма похищенных средств оказалась довольно внушительной. Ольга Процай не стала отрицать свою причастность к присвоению денег. Во время следствия бывший главбух управляющей компании внесла в кассу предприятия более трёх миллионов рублей. При рассмотрении дела в суде Ольга Процай раскаялась и попросила о снисхождении. Учитывая ряд обстоятельств, смягчающих вину подсудимой, прокурор Орджоникидзевского района Новокузнецка, поддерживающий обвинение, попросил назначить бывшему главбуху ООО «УК ЖКХ» 4 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком 3 года. Уменьшить размер наказания попросил адвокат подсудимой. Выслушав доводы всех участников процесса, суд приговорил Ольгу Процай к 3 годам и 8 месяцам условного лишения свободы и обязал полностью возместить ущерб перед управляющей компанией.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

50 комментариев

  1. хм...

    13.07.2016 16:10 в 16:10

    Эта УК НУКовская же дочка?

    Ответить

  2. Валентина

    13.07.2016 16:18 в 16:18

    Попыталась посчитать на сайте ГЖИ все УК ЖКХ в Кемеровской области. Сбилась на шестнадцатой. Наверняка у всех разные учредители. Как собственникам разобраться их УК ЖКХ деньги украла или не их?

    Ответить

    • Валентине

      13.07.2016 16:30 в 16:30

      Во-первых. в Орджоникидзевском районе Новокузнецка одна УК с таким названием. А во-вторых, деньги украдены у компании, а не у жителей. Жителям компания оказала услуги на все собранные деньги, но не досчиталась своих заработанных денег.

    • Читатель

      14.07.2016 10:08 в 10:08

      Деньги у УК от куда? Так запомните навсегда, у УКашек своих денег нет. У них деньги собственников жилья, которые наняли УК содержать и управлять МКД в интересах собственников. Так что деньги украдены у жителей. А это не полное обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг электроснабжения, это частично или полное невыполнение работ, при подготовке жилых зданий к эксплуатации в весенне-летний период, не говоря уже о плохом, отвратительном обеспечении уборки и санитарно-гигиенических мероприятий в помещениях общего пользования, не установленные пандусы для инвалидов и т.д. На всё на это нужны деньги, а их украли. Укравшего пожурили и отпустили с условным сроком, а собственники остались с носом. Не правильно это. Неправильно.

    • Знаток

      14.07.2016 11:48 в 11:48

      Вы считаете, что УК работают на благотворительных началах? Они оказывают услуги, собственники им за услуги платят. В цене каждой услуги заложены не только материалы, транспортные расходы и зарплата, там есть еще и прибыль предприятия. Вот эта прибыль и есть деньги организации. ЖКХ Орджоникидзевского района фирма не маленькая. По 500-5000 рублей если ежемесячно приворовывать, то руководитель не сразу заметит.

    • Читатель

      14.07.2016 13:56 в 13:56

      Не надо лукавить. Возможно, лукавство от непонимания. УКашки получают часть средств ещё из бюджета ( эти средства к прибыли не относятся). Прибыль образуется за счет превышения доходов над расходами. Утрированно так, собрала УК деньги, ни чего не сделала и все сборы переложила в прибыль. Так было раньше, пока за большую прибыль законодательно не стали стучать по шапке. УКашкам не выгодно показывать прибыль и платить с неё НДС. Прибыль УК показывает жильцам, что им оказаны халявные услуги на бумаге. Собственники приветствуют УК, которые сколько собирают с них финансов столько и тратят на МКД, даже левые приработки. Увод денег, можно предположить, происходит по другим схемам. Так, что деньги взяты из невыполненных расходов, оплаченных жильцами.

    • Людмила Петровна

      15.07.2016 15:46 в 15:46

      Вы от своей УК отчеты давно видели? Наша УК ЖКХ г.Новокузнецка каждый месяц отчеты дает. Если что не так. сразу замечаем. Если бы и в Орджоникидзевской УК ЖКХ так же работали, то Процай бы давно спалилась

    • Читатель

      15.07.2016 22:35 в 22:35

      Кто же утверждает, что все УК такие? Есть, наверное, и не такие. В отчётах Вашей УК предоставленных жильцам наверняка имеются сметы на выполненные работы, обязательно с калькуляциями. Поэтому ремонтов по завышенным сметам нет и нет таких работ, которые не выполнены, но оплачены. Общедомовые приборы учёта электроэнергии установлены не на трансформаторных подстанциях, в щитах учёта электроэнергии, а в доме и Вы ни чего ни когда не оплачиваете всё то, что было подключено к электропроводу до того, как он зашёл в дом. Так же Вы уверены, что аренда теле-интернетовских коммуникаций идёт на содержание МКД а ни кому ни будь в карман, так же как и доходы от рекламы размещённой в лифтах на фасадах домов, заработная плата руководителей не завышена и соответствует ихней выполняемой работе и т.д. Тогда Вам и жил инспекция не нужна. Вы сами всё замечаете. Молодцы, Вас ни кто никогда не обманет.

    • Знающий

      18.07.2016 08:25 в 08:25

      Вы сами-то представляете, что говорите? Каждая смета — документ на нескольких листах. Если такие отчеты готовить, то УК на отчетах только разорится: это ж сколько бумаги и картриджей надо!

    • Читатель

      18.07.2016 12:36 в 12:36

      Известно ли Вам, что бухгалтерская отчетность, сведения о доходах и расходах – обязательные статьи отчета любой УК. А, в приложениях к отчёту, в актах выполненных работ, в платёжных поручениях могут содержаться интересные нюансы, которых нет в красиво составленном отчете. Смета доходов и расходов УК является основным документом, регулирующим финансово-хозяйственную деятельность, т.е. своего рода финансовый план. Канцелярские затраты на смету в отличии от её выполнения смехотворны.

    • я так думаю

      18.07.2016 15:06 в 15:06

      Ссылка на номер акта выполненных работ в отчете — да, это реально. А второй экземпляр смет и самих актов выполненных работ на руках у председателя совета дома — дело чести УК. Если в вашей УК так не делают, значит гоните их взашей, 99% что воруют!

    • Читатель

      18.07.2016 16:27 в 16:27

      Наличие смет и актов не говорит, что не воруют. Главное, что они должны отражать реальность управления МКД.

    • так и живем

      19.07.2016 10:40 в 10:40

      Любой замок от честного человека. Кому надо украсть, хоть куда прячь, украдут. А в УК очень сложно отследить средства

    • бухгалтер

      19.07.2016 10:49 в 10:49

      Вы слишком примитивно понимаете финансовую сторону обслуживания дома. Деньги же не лежат в копилке дома, они постоянно в обороте. Одному дому в январе подъезд за счет других домов подъезд покрасили, другому в июле. Главное, чтобы в целом баланс по компании соблюдался и учет средств на доме проводился.

    • Читатель 63157

      18.07.2016 15:23 в 15:23

      Ой, не правы вы! Наш совет дома на общем собрании орали, что УК ОБЯЗАНА каждому собственнику выдать полный текст договора, все сметы, все акты, все дефектовки, плюс все обращения в суд по должникам. Еле заткнули их, объяснив, что кому надо, те в совет дома придут и сами все посмотрят. Мне вот нафиг вся эта макулатура не нужна. Моей 90-летней соседке или соседу алкашу тоже.

    • Читатель

      18.07.2016 16:19 в 16:19

      Во, как завернули. Зачем каждому собственнику технические и финансовые документы? Зачем макулатура в доме? Для большинства это тёмный лес. Кто здесь такую абсурдность утверждал? Откуда, что берётся? Если есть сомнения в отчёте, нужно сделать запрос на необходимый документ. УК обязана их предоставить. А там уж доказывай, соглашайся, жалуйся в жил инспекцию, прокуратуру, в суд. Но для этого нужно иметь определённые знания, что бы разбираться в предоставленной документации.

  3. читатель

    13.07.2016 20:17 в 20:17

    Проживал в Осинниках. Там бывший мэр с коллегами также воровали на деньгах по сносу домов на подработке.При нынешнем воруют его чиновники — депутаты.Один из них бывший руководитель трамвайного парка и до сих пор говорят не нарах. Кругом воруют.Сам факт- не у кого воруют,а как воровали — так и воруют.

    Ответить

  4. жесть!

    14.07.2016 11:52 в 11:52

    У нас дом на уши встал: люди название прочитали, а то что та УК из другого района, им невдомек! Бабки теперь судачат, что у них деньги украли и в суд хотят идти, чтобы им их вернули.

    Ответить

    • Богдан

      14.07.2016 13:38 в 13:38

      Этого и следовало ожидать, когда названия для своих УК придумывали одинаковые.

    • )))))

      14.07.2016 13:58 в 13:58

      Вот Стоунхэндж точно один будет. Врят ли кто-то решит своей УК дать название древних развалин

  5. патриот

    14.07.2016 21:00 в 21:00

    На катаргу тварь. народные деньги похищала ,возместить ущерб с учётом инфляции за три года, и проценты пусть выплатит .стрелять таких надо.

    Ответить

  6. читатель

    15.07.2016 06:24 в 06:24

    ОФИС этой УК находится на ПРОСПЕКТЕ ШАХТЕРОВ в НОВОБАЙДАЕВКЕ

    Ответить

  7. хм...

    15.07.2016 09:20 в 09:20

    Скажите таки, это не НУКовская дочка?

    Ответить

    • И чо?

      15.07.2016 15:38 в 15:38

      Может и дочка, но уже взрослая и самостоятельная

  8. Дуся

    18.07.2016 08:29 в 08:29

    Воровать можно везде, если нет совести

    Ответить

    • Петр

      18.07.2016 08:43 в 08:43

      Какая совесть в наше время?

    • Дуся

      18.07.2016 08:48 в 08:48

      Хоть какая-нибудь!

    • Петр

      18.07.2016 09:19 в 09:19

      Если бы ее можно было продать, глядишь, и была бы мода на совесть

  9. Боря

    18.07.2016 09:52 в 09:52

    Скромная-то какая эта воровка!

    Ответить

  10. Алена

    18.07.2016 10:11 в 10:11

    Скромная тетенька — 5 лямов ей для жизни не хватало

    Ответить

  11. пенс

    19.07.2016 10:59 в 10:59

    Хочу старые советские ЖЭКи вернуть, когда все было просто и понятно

    Ответить

    • советую

      19.07.2016 11:06 в 11:06

      Квартиру расприватизируй сначала! Если в доме все квартиры муниципальные будут, городу некуда будет деваться, начнет обслуживать, как встарь

    • Богдан

      19.07.2016 11:15 в 11:15

      Насмешили! В МП дом отдадут и хана вообще всему придет

  12. ого

    19.07.2016 11:25 в 11:25

    Недостачу выявили в 2013 году. Суд в 2016. Это ж насколько сворованные деньги за три-то года обесценились!

    Ответить

    • Петр

      19.07.2016 16:31 в 16:31

      быстро только кошки плодятся

  13. Юля

    19.07.2016 16:33 в 16:33

    Все воруют: В Новосибирске похоронную службу уличили в хищении 46,7 млн рублей. По данному факту заведено уголовное дело по статье УК «Мошенничество в особо крупном размере».

    Ответить

  14. Читатель22145

    20.07.2016 08:35 в 08:35

    у нас с нашим ОБЭПОМ ничего нельзя найти ,если они этого не захотят ,их не остановить

    Ответить

  15. Читатель22145

    20.07.2016 08:47 в 08:47

    Привет оБЭПУ от липового незаконносозданного ТСЖ УДАЧИ ,которое вы 5 лет ,ЯКОБЫ,проверяли с прокуратурой.где 7 млнов долгу за тепло и где нет даже членов ТСЖ ,мы платили в это»ТСЖ» ЗА ТЕПЛО .денег ,оказалось,нет в «ТСЖ» ,нет в теплосети ,нет состава преступления ,а председатель ЛИПОВЫЙ,при отсутствующих членах ТСЖ,ПРЕВЫСИЛА ПОЛНОМОЧИЯ и по амнистии все уголовное дело замяли ,А деньги «ТСЖ» все были перечислены из этого «ТСЖ» в РЕАЛ-сервис ,там и остались,все дотации,льготы и за тепло ,причем оо»реал-сервис» не пришей рукав к ТСЖ ,т. к. договор с ней никто не составлял ,т.к членов ТСЖ НЕТУ просто ,вот так ,ХОТЯТ найдут воров ,анезахотят -не найдут ,ни денег ,ни воров ,хоть ты тресни

    Ответить

  16. Читатель220185

    20.07.2016 09:03 в 09:03

    А в судах людям не дают рта раскрыть,самый гуманный в мире суд ОРДЖ района!

    Ответить

  17. Читатель2223

    20.07.2016 09:10 в 09:10

    Я не пойму ,как суд ,гжи ,УК ,прокуратура,УВД,которое отчитывается перед ДЕПУТАМИ ,они ведь все в одной лодке ,как суд может выносить справедливое решение по своим же сотоварищам?

    Ответить

  18. Читатель12144

    20.07.2016 09:27 в 09:27

    А чего стерли о нулевом лицензировании и как обжалуют люди протоколы в ОРдж суде ,протоколы НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ,БЕЗ ДАТЫ ИВОПРОСОВ пОВЕСТКИ ДНЯ ,все нарушения ЖК РФ признаются НЕСУЩЕСТВЕННЫМИ .Когда на очном собрании зовут в одну компанию в ООО30кв с ИНН,Не получившей лицензию А люди оказываются в другой в УК ООО30кв сдругим ИНН?ГДЕ справендливость в суде?

    Ответить

  19. Читатель

    20.07.2016 09:36 в 09:36

    Всё, обсуждения статьи не возможно. К комментариям присоединилась «Ольга».

    Ответить

  20. Читатель12130

    20.07.2016 09:46 в 09:46

    А прокурор Орджрайона Заяц пишет в своих ответах на вопрос почему не ликвидируется 3й год после суда о ликвидации ЛИПОВОЕ НЕЗАКОННОСОЗДАННОЕ ТСЖ УДАЧА с7 млнами долгов по теплу ,ТСЖ в котором нету ЧЛЕНОВ ТСЖ ,он пишет ,что председатель превысила полномочия(членовТСЖ НЕТ),судприставы найти не могут ее в21 веке .не знают ее номера сотового телефона 3йГОД!,взяли бы в прокуратуре ,ведь ЛИПОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ в прокуратуре чаще бывала .они ее вызывали както все время 5 лет ,она там чаще была,чем я на свежем воздухе ,чувствуется большое нежелание прокуратуры ,обэпа проверять и искать ,куда поисчезали наши деньги .Завел прокурор ТЮРИН дело ,невидя материалов дела ,спрашиваем почему 201ст,членов то ТСЖ НЕТУ ,он и следоки НОвоб полиции отвечалинам ,что ещеневидели материалов дела ,и завели дело,как ,ужас,короче ,никогда не знала ,что там настолько все запущено.

    Ответить

  21. Читатель12130

    20.07.2016 09:54 в 09:54

    А что «ОЛЬГА»НЕ ЧЕЛОВЕК ,ИЛИ ВЫ не хотите знать ,какое безобразие,не побоюсь этого слова-БЕСПРЕДЕЛ, в ЖКХ творится ?И достучаться НЕВОЗМОЖНО не до кого,ни до прокуратуры ,ни в суде правды не найдешь ,ни в администрации,ни в ГЖИ ,одни отписки,такую пургу несут,ужас просто,диву даешься.на кого они учились?

    Ответить

  22. ольга-Богдану

    20.07.2016 10:03 в 10:03

    Можно подумать.что сУК что то делается ,причем за огромные наши деньги ,раньшея 19 р платила за2ку ,а сейчас,вот где хана,так хана ,сидят куча дармоедов,тупо ..д наши деньги ,на каждом доме ,на дома посмотри ,они как после бомбежки ,это как надо НЕ ВОРОВАТЬ ,ДОУПРАВЛЯТЬСЯ ,чтоб довести их до такого состояния?Сейчас уК после НУЛЕВОГО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ вообще не за что не отвечают ,ОНИ ПОСРЕДНИКИ со своими ООО,не получившими лицензию ,пример ООО30кв !

    Ответить

  23. ольга-Богдану

    20.07.2016 10:15 в 10:15

    Посмотри на Сингапур и наши дома на30кв ,21 век!тебе не стыдно нашу СТРАНУ ПОЗОРИТЬ ?

    Ответить

  24. ольга

    20.07.2016 10:28 в 10:28

    Как можно выносить такие приговоры ,?Человек украл,он вор ,ПОЛУЧАЕТЦЦО , 5млнов СПЕР и условно!уЖАС!

    Ответить

  25. ольга

    20.07.2016 10:36 в 10:36

    А эта ук жкх ,не бывшая ук ожкх?которой заправляла наша бывшая начжэка,депутат бывший наш .?

    Ответить

  26. Читатель12130

    20.07.2016 10:44 в 10:44

    А депутаты и судьи-сестры и братья по разуму ?К нам в суд сама ДЕПУТАТ ЛДПЕРДЕ ОРЕХОВА ПРИХОДИЛА И УЗАКОНИЛА СОВМЕСТНО С СУДЬЕЙ оо РЕАЛ-СЕРВИС,ОТ КОТОРОЙ 4 ТСЖ отказались с судами о чести ,которая незаконно в тсж удаче была 5 лет ,ЗАНИМАЛАСЬ МАХИНАЦИЯМИ С НАШИМИ ДЕНЬГАМИ и наклепала7 млнов долгов В ЭТОМ»тсж» удача без членов тсж .аЧЕЖ НЕ УЗАКОНИТЬ ,ДЕПУТАТУ И СУДЬЕ?мЫ ТО КТО ,НИКТО?

    Ответить

  27. ОЛЬГА-ЮЛЕ

    20.07.2016 10:50 в 10:50

    Вор обязан сидеть в тюрьме!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …