Сборная России по футболу потеряла девять позиций в июльском рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), обновленную версию которого распространила пресс-служба организации.

Таким образом, россияне по итогам чемпионата Европы во Франции опустились на 38-е место. Выше России расположились такие сборные как Албания (37), Гана (36), Алжир (32).

В первой десятке произошли изменения: возглавляет рейтинг по-прежнему сборная Аргентины. Места со 2-го по 5-е сохранили за собой Бельгия, Колумбия, Германия, Чили.

Португалия, ставшая чемпионом Европы-2016, поднялась на шестое место, серебряные призеры Евро-2016 французы поднялись на 10 позиций и занимают седьмое место. Испания и Бразилия опустились на две позиции и занимают 8-е и 9-е места, соответственно. Замыкает десятку сильнейших Италия, поднявшись на две позиции.

Соперники сборной России по групповой стадии чемпионата Европы 2016 года, также поменяли свои позиции: Уэльс — 11-е место (поднялся на 15 позиций), Англия — 13-я (-2), Словакия — 23-я (+1).

Самый высокий скачок в рейтинге совершила сборная Новой Зеландии. Она поднялась на 54 позиции и теперь занимает 93-е место. Наиболее существенное понижение в рейтинге — у сборной Белиза, которая опустилась на 50 позиций и занимает 164-е место.

На последнем месте (205) расположены сразу шесть сборных с нулевыми показателями по всем параметрам: Ангилья, Багамы, Джибути, Эритрея, Сомали и Тонга.