Ситуация на рынке продаж подержанных автомобилей вызывает тревогу у автодилеров. Как отметил глава «Российского объединения автодилеров» (РОАД) Владимир Моженков, сегодня 9 подержанных автомобилей из 10 продаются на рынке с явными подлогами.

По мнению представителя автопродавцов, положение складывается критическое: существует «теневой» рынок продаж подержанных автомобилей, на котором не действуют цивилизованные правила. «Есть так называемые «перекупы» — то есть дельцы, которые за год продают по 200-300 машин, — отметил Моженков. — При этом львиная часть таких автомобилей продается с измененными данными». Самый распространенный вид нарушения — «скручивание» (изменение показателей одометра, показывающего реальный пробег автомобиля) данных.

«Я считаю, что такого рода нарушения должны наказываться в уголовном порядке», — заявил Владимир Моженков. Впрочем, пока не ясно, будет ли эта инициатива оформлена в виде законопроекта.

Между тем напомним, что по итогам первых пяти месяцев текущего года россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей свыше 695 миллиардов рублей. Как отмечает агентство «Автостат», этот показатель почти на полтора процента превышает данные прошлого года.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …