Некоторое время назад я опубликовал статью «Стоимость демократии для России», в которой рассказал совершенно открытые данные — сколько стоит в России демократия. Вернее говоря, сколько для России стоят те политические силы, что на выборах  в Думу получают более 3% голосов. А вместе с ними – ибюджетное финансирование. Цифры умопомрачительные – речь идёт о МИЛЛИАРДАХ РУБЛЕЙ в год. При этом подавляющее большинство граждан нашей страны не имеют об этом ни малейшего понятия. А ведь это многое объясняет…

Один из читателей моего сайта Максим Каракулов тоже заинтересовался этими цифрами. И сделал прекрасный материал с понятными и наглядными диаграммами. Это чистые данные, без какой-либо их интерпретации.

Источник: Medium.com/@karakulov

Сколько стоит демократия в России

Все зарегистрированные политические партии сдают ежегодные финансовые отчёты в Центризбирком. Все отчёты публикуются на сайте ЦИК, каждый желающий может с ними ознакомиться. Мы решили поинтересоваться, как устроены финансы наших партий: сколько они привлекают средств и на что их тратят. Всё это постарались визуализировать с помощью понятных диаграмм.

Мы взяли отчёты за 2015 год от пяти самых популярных партий, набравших на прошлых выборах в Думу больше всего голосов. Все эти партии собрали на выборах более 3% голосов и получили государственное финансирование, что нас особенно интересует. Эти же партии, кроме одной, получили представительство в Думе, так как прошли необходимый для этого 7% барьер.

Как партии формируют свой бюджет

В первой части рассмотрим, как формируются бюджеты партий и каково их абсолютное и относительное значение. Во второй части посмотрим, как эти бюджеты расходуются.

Годовые бюджеты пяти самых популярных партий

Годовой бюджет крупнейшей партии «Единая Россия» больше суммы бюджетов всех остальных партий вместе взятых и составляет более 5.5 млрд. рублей в год. У трёх других партий годовой бюджет превышает 1 млрд. рублей.

img_5787fce61e26dimg_5787fced62cb2

Денежные и имущественные поступления

Все поступления в партийный бюджет делятся на денежные и имущественные. Как видим, имущественные поступления у всех партий составляют лишь незначительную часть. За исключением КПРФ, где эта часть составляет пятую часть бюджета. Поэтому дальше сосредоточимся только на денежной части бюджетов.

img_5787fcf99a0e1

Источники денежных поступлений

Бюджеты всех партий наполняются преимущественно за счёт денежных поступлений от государства. Для некоторых партий важным источником финансирования также выступают добровольные пожертвования их сторонников. Остальные источники, включая членские взносы, не играют большой роли. Дальше остановимся подробней только на этих двух самых крупных источниках.

img_5787fd05ce01d

Государственное финансирование

Согласно Федеральному закону РФ о политических партиях, тем партиям, которые на выборах в думу или на выборах президента набрали не менее 3% голосов избирателей, полагается ежегодное финансирование из государственного бюджета. Объем финансирования напрямую зависит от числа голосов, отданных избирателями на выборах:

«Общий объем средств федерального бюджета, выделяемых для государственного финансирования политических партий, не может быть менее 20 рублей, умноженных на число избирателей, включенных в списки избирателей на ближайших предыдущих выборах».

К закону постоянно вносятся поправки, всё время увеличивающие стоимость одного избирателя,последняя поправка назначила 110 рублей за каждого избирателя.

В итоге, имеем следующие суммы государственного финансирования партий и его относительного распределения между ними.

img_5787fd180e9a7 img_5787fd1cc582f

Денежные поступления от пожертвований

Второй важный источник денежных поступлений для некоторых партий — после государственного финансирования — это добровольные пожертвования своих сторонников. Три четверти всех пожертвований приходится на «Единую Россию». Поступления от пожертвований составляют почти 25% бюджета этой партии. У ЛДПР пожертвования составляют 20% бюджета, у «Справедливой России» — 10%, у КПРФ — 2%, у «Яблока» — менее 1%.

img_5787fd2743655 img_5787fd2df2100

Жертвовать могут как физические, так и юридические лица. Как видим, преобладают пожертвования от юридических лиц. Выделяются только КПРФ, где соотношение пожертвований от физических и юридических лиц примерно равное. И «Яблоко», где пожертвования от физических лиц составляют треть.

img_5787fd399dd78

Куда партии тратят свой бюджет

Расходы партий можно условно поделить на две составляющие:

  1. Расходы на общественную деятельность (пропаганда, публичные мероприятия, поддержка образовательных учреждений и СМИ, благотворительность, международная деятельность)
  2. Расходы на внутреннюю организацию (содержание руководства и региональных отделений, проведение съездов и перечисления в избирательные фонды)

Сначала рассмотрим все расходы, связанные с общественной деятельностью, а затем — с деятельностью организационной.

Общая структура расходов партий

Сразу видно, что одни партии «специализируются» на пропагандистской деятельности — ЛДПР и «Справедливая Россия», а другие на поддержке региональных отделений — «Единая Россия», КПРФ и «Яблоко». Одни партии тратят значительную часть бюджета на руководство — КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия», а у других траты на руководство мизерные, но откровенно выражены «другие расходы» — «Яблоко» и ЛДПР. Далее рассмотрим каждую статью расходов по порядку.

img_5787fdd60d7bb

Расходы на пропагандистскую деятельность

В пропагандистскую деятельность включается информационная, рекламная, издательская и полиграфическая деятельность. В абсолютных показателях это самая большая суммарная статья расходов среди расходов на общественную деятельность партий. Больше всего пропагандистской деятельностью занимается ЛДПР, её расходы в этой области составляют более трети от расходов всех партий и две трети её собственного бюджета. У «Справедливой России» расходы в этой области также велики относительно её бюджета и составляют почти его половину. Для обоих партий пропагандистская деятельность является основным источником расходов.

img_5787fde9e4faa img_5787fdf130656img_5787fdf683cc8

Расходы на публичные мероприятия

По абсолютным показателям расходы на публичные мероприятия занимают второе место по суммарным расходам на общественную деятельность партий. В тратах на публичные мероприятия доминирует «Единая Россия», на долю которой приходится почти три четверти от расходов всех партий. Однако в рамах бюджета ЕР это составляет всего 13%.

img_5787fe3d20c86 img_5787fe373cd02 img_5787fe055492b

Расходы на содержание издательств, образовательных учреждений и СМИ

В этой области общественной деятельности явный лидер КПРФ, на долю которой приходится почти четыре пятых от расходов всех партий. В бюджете же самой партии это только десятая часть всех расходов. Оставшаяся одна пятая часть от всех расходов приходится на ЛДПР. Другие партии практически ничего не вкладывают в этой сфере, в их бюджетах данные расходы занимают менее 0.5%.

img_5787fe4857a94 img_5787fe5188dc4 img_5787fe55027ea

https://nstarikov.ru/blog/50730

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…