Наличие избыточного веса или ожирение увеличивают риск преждевременной смерти. Причем для мужчин этот риск оказывается втрое выше, чем для женщин, показало новое исследование, опубликованное в журнале The Lancet.

Авторами научной работы стали сотрудники Кембриджского и Оксфордского университетов.

В ходе исследования ученые оценивали данные 3,9 млн человек, принявших участие в 189 исследованиях, проведенных по всему миру. Как показали результаты, люди с избыточным весом и ожирением имеют повышенный риск ишемической болезни сердца, инсульта, рака и заболеваний дыхательных путей.

По словам специалистов, в среднем, у людей, имеющих избыточный вес, продолжительность жизни сокращается на год, а при умеренном ожирении — на три года.

«Мы обнаружили, что мужчины с ожирением были подвержены гораздо более высокому риску преждевременной смерти, чем женщины с той же проблемой. Это согласуется с результатами предыдущих наблюдений, согласно которым тучные люди имеют большую устойчивость к инсулину, уровень жира в печени, а также риск диабета, чем женщины,» — отмечают исследователи из Кембриджского университета.

Данные свидетельствуют: опасность раннего ухода из жизни коррелировала с повышением Индекса массы тела (ИМТ).

Так, риск умереть в возрасте до 70 лет составлял 19 процентов для мужчин и 11 процентов для женщин с нормальным ИМТ. Для мужчин с умеренным ожирением данный риск возрастал уже до 29 процентов, а для женщин с тем же уровнем ожирения — до 14 процентов. То есть выходило, что риск у тучных мужчин был втрое выше, чем у дам в теле.

Исследование также показало, что у людей с пониженным весом вероятность преждевременной смерти также была немного повышена.

Как отмечают специалисты, ожирение является второй после курения причиной преждевременной смерти в Европе и Северной Америке.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…