Известно, что женщины обладают двумя Х-хромосомами. Одну из них организм преобразует в так называемое тельце Барра — туго закрученный «сверток» ДНК, остающийся неактивным. Долгое время ученые не знали, как организм «узнает» о наличии лишней копии Х-хромосомы и отключает ее, превращая в тельце Барра.

Но теперь, похоже, эту тайну удалось разгадать. Мириам Хантли из Гарвардского университета и ее коллеги исследовали строение тельца Барра на молекулярном уровне и обнаружили, что нити генома в этом клубке ДНК оказались заплетены в гигантские петли, в которых содержатся десятки миллионов «букв»-нуклеотидов, пишет РИА Новости.

Выяснилось, что гиперпетли заплетаются в сверхсложный клубок с помощью маленьких фрагментов «бессмысленного», как полагали ранее, генетического кода DXZ4, копии которого были вставлены в те части Х-хромосомы, которые при ее «отключении» становились кончиками ДНК-петель. Похожие петли и DXZ4-участки встречаются также в геномах мышей и обезьян.

Как показали эксперименты, искусственное удаление этого участка из ДНК приводило к нарушению структуры клубка — в результате он фактически разваливался, многократно увеличившись в объеме. Это получалось из-за того, что белок когезин, ответственный за сплетение ДНК в тельце Барра, не находил меток DXZ4 на поверхности «выключенной» Х-хромосомы.

Нарушения в его работе связывают с развитием редких заболеваний, возникающих у женщин, чья «лишняя» Х-хромосома не бывает выключена полностью. Среди них аутизм, болезнь Ретта и ряд других расстройств умственного развития.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…