Кемеровский областной суд (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) вынес приговор руководителю организованной преступной группы «Кузнецкстроевские» Валерию Полякову. Его обвиняли в незаконном хранении оружия, вымогательствах, бандитизме, грабеже и незаконном уничтожении чужого имущества. До 2013 года лидер банды скрывался от правосудия в Юго-Восточной Азии. После экстрадиции из Вьетнама Валерий Поляков, не признавший своей вины в руководстве ОПГ, заявил ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. Однако вердикт непрофессиональных судей оказался обвинительным.

За последние несколько лет в Кузбассе было расследовано около десятка дел по ст. 209 УК РФ «Бандитизм». DSCN2961Самыми громкими оказались судебные процессы, связанные с деятельностью новокузнецких ОПГ «Ильинские», Тарабановские», «Запсибовские». Однако уголовную ответственность за бандитизм понесли только участники группировки, причастной к вооружённому налёту на усадьбу прокопьевского фермера и, так называемые, «Кузнецкстроевские». Название, созвучное с одноимённым новокузнецким проспектом, банда получила из-за проживания там лидера и основных участников преступного сообщества. В 2009 году руководителем криминальной структуры, которая специализировалось на вымогательствах и рейдерских захватах, стал Валерий Поляков 1974 года рождения. Бандиты запугивали предпринимателей Новокузнецка и заставляли платить за «обеспечение безопасности бизнеса». Угрожая расправой, требовали крупные суммы денег и принуждали подписать документы о передаче в собственность объектов недвижимости. В 2009 году жертвой рэкетиров стал предприниматель, являющийся собственником здания на проспекте Октябрьском. Поляков решил «отжать» у бизнесмена нежилое помещение. Коммерсанту предложили продать объект за 35 миллионов рублей и поделиться половиной суммы от сделки. В словарном запасе злоумышленников было всего несколько фраз, от которых жертвы бандитов становились сговорчивее. За отказ платить дань им DSCN2964угрожали «отбить почки», «переломать ноги и руки» и «оторвать голову». К владельцу здания, который не принял условий рэкетиров, решили применить силу. В марте 2009 года на улице Кирова «Кузнецкстроевские» заблокировали автомобиль бизнесмена. Во время переговоров мужчину избили до бессознательного состояния, проломив голову. Пострадавший коммерсант обратился в полицию, указав, что его силой вынуждают продать здание и угрожают расправой семье. Как оказалось, бизнесмен зря рассчитывал на помощь сотрудников правоохранительных органов. У Полякова и его приближённых имелись покровители во властных структурах, которые оказывали поддержку новокузнецким гангстерам. Мало того, бандитам и их помощникам удалось подделать документы, осуществить рейдерский захват здания на проспекте Октябрьском, а затем через суд благополучно оформить сделку по его продаже. Не найдя правды и защиты, разорённый предприниматель решился на крайние меры. Устав от бандитского беспредела, мужчина застрелился.

В июне 2009 года жертвой бандитов стал предприниматель, у которого потребовали 1 миллион рублей. Пообещав сделать из бизнесмена инвалида, молодчики заставили написать долговую расписку и поторопиться с выплатой денег. Коммерсант решил «залечь на дно», поменяв место жительства. По заданию Валерия Полякова «должника» нашли и вывезли на территорию сауны, расположенной на улице Лизы DSCN2957Чайкиной. Бизнесмена избили металлической трубой и продержали до утра, подвергая моральным и физическим пыткам. В итоге пленник пообещал выполнить все условия. Однако раскошеливаться новокузнечанин не стал. Опасаясь мести бандитов, коммерсант решил навсегда выехать за пределы Кемеровской области. Таким же образом поступили несколько жителей Новокузнецка, у которых вымогали деньги, автомобили и квартиры. В июне 2009 года жертвой бандитов стал владелец крупной торговой компании. Бизнесмена заставили подписать документы на часть имущества и оформить вексель на 3 миллиона рублей. В октябре 2010 года на проспекте Шахтёров участники ОПГ сожгли «УАЗ» коммерсанта, отказавшегося платить дань. В результате поджога сгорел внедорожник, а также дорогостоящая иномарка, припаркованная поблизости. Тех, кто подчинялся, принимая условия уголовников, облагали данью или забирали имущество. Люди предпочитали молчать и не обращались в полицию.Также известно, что на Валерия Полякова готовилось покушение. Однако устранить лидера «Кузнецкстроевских» конкурентам не удалось.

Деятельность преступной группировки полицейские пресекли в феврале 2012 года. Для поимки участников ОПГ была разработана спецоперация, в которой приняли около ста сотрудников областной полиции. При силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР прошли задержания бандитов. Во время обысков полицейские изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, рации, документы, включая долговые расписки от коммерсантов. Было найдено большое количество огнестрельного, газового, травматического и холодного оружия. К примеру, тайник с обрезами находился в чердачном помещении одного из домов на улице Климасенко. Лидеру ОПГ «Кузнецкстроевские» Валерию Полякову и его ближайшему помощнику Алексею Косенку удалось выехать за пределы России. Около года они скрывались в Юго-Восточной Азии. В 2013 году сотрудники международной полиции задержали жителей Новокузнецка во Вьетнаме и экстрадировали на Родину. Дело в отношении «беглецов» было выделено в отдельное производство. В декабре 2014 года Кемеровский областной суд вынес приговор членам ОПГ «Кузнецкстроевские». Главным фигурантам судебное следствие доказало участие в банде, вымогательствах, разбоях, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и уничтожении чужого имущества. Самый большой срок получил Николай Арифулин – десять лет колонии особого режима. Евгения Чуракова приговорили к девяти годам лишения свободы. Искандер Гарипов, Алексей Перминов, Вячеслав Черешнев и Сергей Моторин проведут за решеткой по восемь с половиной лет. Петр Филоненко и Николай Лукашенко, не состоявшие в банде, получили по семь с половиной и семь лет соответственно. В настоящее время все они отбывают наказание в колонии строгого режима.

В 2015 году на скамье подсудимых оказались лидер банды Валерий Поляков и его помощник Алексей Косенок, обвиняемый в вымогательстве. Как было сказано выше, они заявили ходатайство о рассмотрении  дела коллегией присяжных заседателей. Однако надежды на иную форму судопроизводства не оправдались. Присяжные признали вину Валерия Полякова в бандитизме и вымогательстве. Следует отметить, что непрофессиональные судьи посчитали, что причастность лидера ОПГ к ряду преступлений, инкриминируемых ему следствием, не нашла своего подтверждение. В частности, Поляков был оправдан по ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия» и ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества», а также по нескольким эпизодам вымогательств. В итоге же вердикт присяжных оказался обвинительным. 19-го июля Кемеровский областной суд приговорил Валерия Полякова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу 2 миллиона рублей. Алексей Косенок осуждён за вымогательство на 8 лет. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф 500 тысяч рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

36 комментариев

  1. ДИМОН

    20.07.2016 10:34 в 10:34

    Ну так то не плохо правоохранители Кузбасса поработали. Еще бы ОБОП и УУР к нам в Осинники нагрянули, а то там вообще все в бандитизме утопло. Рэкет процветает. Заглядовские и прочие ублюдки вообще обнаглели. Спасу от них нет. А правоохранители молчат, а те рады стараться — предпринимателей кашмарят.

    Ответить

    • Малиновка

      20.07.2016 11:12 в 11:12

      Зато администрация ОСИННИКОВ все про все знает. В ОСИНОЕ ГНЕЗДО никто и никогда не нагрянет. В тихом с виду городке, где кумовство во всех сферах, ничего не изменится.

    • ДИМОН

      20.07.2016 17:53 в 17:53

      Как говорил ГЛЕБ ЖИГЛОВ: НЕ ДОЛГО МУЗЫКА ЗВУЧАЛА, НЕ ДОЛГО ФРАЕР ТАНЦЕВАЛ! Ровно так же будет и в Осинниках. Сколько веревочке не вейся, а конец когда то будет! И этот конец уже не за горами.

    • мудрец

      22.07.2016 15:53 в 15:53

      Конец веревочке будет, но только если она узлом в кольцо не завязана.

    • Читатель 63157

      25.07.2016 13:19 в 13:19

      ЭТОТ ФРАЕР ПОТАНЦЕВАЛ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, ТЕПЕРЬ И ОТДОХНУТЬ НЕ ГРЕХ.

    • ВАСЯН

      20.07.2016 15:12 в 15:12

      да вы че пацаны? вы сидите ровно! вы на кого тут батон крошите?

    • ДИМОН

      20.07.2016 15:55 в 15:55

      Слышь, фуфломет, это ты ровно сиди и не вякай! А в Осинниках очень скоро будет то, что сейчас происходит в Москве. Ты в Нэт почаще заходи и телек смотри. Отправят скоро всех в Осинниках ЗОНУ топтать. Вот так!!!

    • Иваныч

      27.07.2016 14:10 в 14:10

      А там еще Санька Пахом со своей братвой поляну шевелят. Не отстает от них и БОРЯН со свой бригадой. Да и Грузины все Осинники заполонили паленкой. Борян и Калтан трясет.

    • Zero

      11.11.2019 23:11 в 23:11

      Я иду за тобой, чертило!

  2. Смотрящий

    20.07.2016 16:37 в 16:37

    -Пострадавший коммерсант обратился в полицию, указав, что его силой вынуждают продать здание и угрожают расправой семье. Как оказалось, бизнесмен зря рассчитывал на помощь сотрудников правоохранительных органов. У Полякова и его приближённых имелись покровители во властных структурах, которые оказывали поддержку новокузнецким гангстерам. Мало того, бандитам и их помощникам удалось подделать документы, осуществить рейдерский захват здания на проспекте Октябрьском, а затем через суд благополучно оформить сделку по его продаже. Не найдя правды и защиты, разорённый предприниматель решился на крайние меры. Устав от бандитского беспредела, мужчина застрелился.- Хотелось бы,узнать продолжение информации по этому абзацу,при поддержке отделения мусоров,много блатных от них плясали.

    Ответить

    • смотрящий 2

      20.07.2016 23:21 в 23:21

      Чистить надо перышки иначе удачи не видать! Турция тому подтверждение!

    • 01011990

      21.07.2016 12:26 в 12:26

      СКОРО НАВЕРНОЕ В КУЗБАССЕ БУДЕТ ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И В МОСКОВСКОМ СКР.

  3. Евгеша

    22.07.2016 09:25 в 09:25

    долгонько дело тянулось

    Ответить

    • 1969

      22.07.2016 09:41 в 09:41

      Да, что долго, то долго!!! ЗАПСИБОВСКИЕ уже 4 года катаются.

    • как-то так

      22.07.2016 13:28 в 13:28

      Будут по очереди выходить и порядки свои поддерживать в городе

    • 1969

      22.07.2016 13:48 в 13:48

      Ну если выйдут! За те же 10, 15, 20 лет в Новокузнецке многое может измениться, да и не только в Новокузнецке, а во всей России.

  4. нет слов

    22.07.2016 09:32 в 09:32

    Для таких, как этот Поляков мораторий на смертную казнь надо отменять

    Ответить

  5. пенсионер

    22.07.2016 11:19 в 11:19

    Читаешь такие новости, вспоминаешь лихие девяностые и жуть берет: как мы тогда выжили!

    Ответить

    • Super Good

      22.07.2016 13:11 в 13:11

      А лихие 90 никуда и не уходили. Как все было — так все и есть — тот же бандитизм, крышевание, выбивание долгов. Вот только правоохранители к сожалению этого не видят или не хотят видеть. Или им сказали, чтобы они ничего не видели. Только на территории юга Кузбасса действуют около 16 организованных преступных группировок и сообществ. И все нормально, все под контролем. в Главках правоохранительных органов работают сплошные прфэссионалы, понимашь.

    • пенсионер

      22.07.2016 15:43 в 15:43

      Понимаю

    • мыслящий дурак

      22.07.2016 22:26 в 22:26

      Обидно за страну, пляшем, гуляем,воруем ! Где наша родина,продвинутая ,с новыми технологиями, современная,на которую бы весь мир равнялся! Где эти люди которые способны поднять страну к великим свершениям?

    • грустно

      25.07.2016 12:41 в 12:41

      Продвинутая родина осталась в СССР. Вот как прокутим все богатство тогда нажитое, тогда спохватимся и начнем восстанавливать былое.

    • хм...

      25.07.2016 12:48 в 12:48

      откуда такие данные про «около 16» ОПГ?

    • )))))

      25.07.2016 12:55 в 12:55

      Синичка на хвосте принесла ))))

    • Смотрящий

      26.07.2016 06:32 в 06:32

      С сапёрной лопаткой,многие выжили.

  6. Злая я

    25.07.2016 13:01 в 13:01

    Неужели правосудие верит, что в зоне эта сволочь исправится? В рудник урановый таких надо или в поликлинику для опытов, хоть какой-то прок от них тогда

    Ответить

    • Смотрящий

      26.07.2016 06:33 в 06:33

      С себя и начни.

  7. Игорь

    25.07.2016 13:13 в 13:13

    Тайник с обрезами находился в чердачном помещении одного из домов на улице Климасенко. А почему УК его не нашла во время сезонных осмотров инженерных конструкций дома?

    Ответить

    • ))))

      26.07.2016 18:57 в 18:57

      УК там и свои обрезы хранила )))

    • Читатель17371

      04.08.2016 15:37 в 15:37

      Бра—во !!!

  8. ZBDA911

    26.07.2016 12:13 в 12:13

    А в Кемерово ночью застрелили 54 летнего мужчину. Вот такие дела происходят в Кузбассе. Что — то очень часто стали стрелять в нашем ханстве. Полиция то однако не в теме, что на вверенной им территории происходит.

    Ответить

    • Знаток

      26.07.2016 14:51 в 14:51

      Полиция из администрации в наручниках руководителей уводит

    • ZBDA911

      26.07.2016 15:06 в 15:06

      Руководителей чего ? Предприятий что ли ? Было дело, видел по ТВ. А когда с организованной преступностью начнут бороться в полный рост ? Вот интересно. А то так каждый день начнут стрелять. Вчера в Кемерово человека застрелили, неделей назад в Новокузнецке. Какой город следующий?

    • святоша

      26.07.2016 18:56 в 18:56

      Царство ему небесное!

  9. александр

    01.11.2019 11:45 в 11:45

    Скоро !!! Будеть дома . Валера молодец . Омск не напугал своим режимом!!!

    Ответить

  10. Иринка

    02.11.2019 03:03 в 03:03

    Ждём!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …