Опубликованы Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, но в Новокузнецке они практически неисполнимы.

Правила распространяются на жилые помещения всех форм собственности. Люди с ограниченными возможностями, чье физическое состояние требует особых условий проживания, казалось бы, должны теперь вздохнуть с облегчением, ведь новый документ учитывает все, включая размеры санузлов, число ступеней лестничного пролета, габариты разворотной площадки перед пандусом и даже толщину швов между плитами покрытия территории, примыкающей к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид. Для того чтобы жилое помещение и общедомовое имущество были должным образом переделаны предусмотрено финансирование из региональных бюджетов. Но…

Если все эти переделки окажутся экономически необоснованными, то жилое помещение должно быть признано непригодным для проживания инвалида. На этом ожидания маломобильного человека и закончатся: в Новокузнецке нет такого количества помещений, отвечающих требованиям нового законодательного акта, чтобы обеспечить ими всех желающих. Поэтому тот максимум, который могут себе позволить с трудом передвигающиеся люди, это пандусы за свой счет или, если соседи поддержат, то со счета дома.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…