Особые условия защиты детей, находящихся на отдыхе без родителей, введут в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Поправки будут готовы к осенней сессии. Об этом сообщила вице-спикер Совета федерации РФ Галина Карелова, возглавившая рабочую группу по подготовке новой редакции закона.

По ее словам, поправки в первую очередь должны коснуться статьи 12, в которой идет речь о защите прав детей на отдых и оздоровление. Сенатор напомнила, что поручения по изменению законодательства даны президентом страны Владимиром Путиным после трагедии на карельском Сямозере.

«Основная цель — обеспечить безопасность детей, повысить ответственность всех, кто обеспечивает их отдых, кто в той или иной мере причастен к работе с ними. Поэтому на законодательном уровне будут закреплены не только более четкий порядок организации детского отдыха и оздоровления, но и требования, обязательные для организаций, работающих в этой сфере», — пояснила Галина Карелова.

Как рассказала вице-спикер, рабочая группа взаимодействует с министерством труда и соцзащиты, министерством образования, МЧС и региональными органами исполнительной власти. Предстоит проработать разные направления организации детского отдыха — от определения критериев, влияющих на безопасность детей в лагерях, турбазах и прочих учреждениях и до порядка взаимодействия органов федеральной и региональной исполнительной власти и разработки соответствующих профессиональных стандартов.

Одна из предполагаемых новаций — установить порядок формирования реестров организаций и индивидуальных предприятий, занимающихся детским от дыхом, закрепить за региональными органами исполнительной власти обязанность их вести. Напомним, после трагедии на Сямозере Роспотребнадзор выявил десятки «самодеятельных» детских турбаз и лагерей, находящихся вне зоны какого-либо контроля, в которых и речи не шло об обеспечении безопасности. Также обсуждается возможность введения лицензирования таких организаций и обязательное страхование жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха.

Галина Карелова отметила при этом, что в практике ряда регионов уже используются свои нормативы по организации детского отдыха. В 31 регионе приняты соответствующие законы. Этот опыт, по словам вице-спикера, будет принят во внимание при доработке федерального законодательства. «Главная задача, — говорит Карелова, — создать систему, которая обеспечит детям интересный и полноценный отдых, а родителям, отправляющих своих детей в детские учреждения, позволит быть за них спокойными».

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …