Прокуратурой Новокузнецкого района озвучены результаты проверки лагеря «Солнечный» и санатория «Лесная сказка». В начале июля сотрудники надзорного ведомства совместно с представителями МЧС, полиции и санитарами выясняли, как соблюдается законодательство об охране жизни и здоровья детей при организации и проведении летнего отдыха. О визите инспекторов в оздоровительные центры мы рассказывали в статье «Ревизоры проверяют детские здравницы. Что скрывают «Лесная сказка» и «Солнечный»?.

В ходе проверки инспекторы пожарного надзора выявили около 60(!) нарушений. Руководители. «Лесной сказки» не представили ревизорам акты проверки работоспособности автоматической системы пожарной сигнализации и исполнительную документацию на установки и системы противопожарной защиты объектов, а также журнал учёта огнетушителей и иных первичных средств пожаротушения. Нарушения выявлены в нескольких спальных корпусах и клубе-столовой «Солнечного», в лечебном помещении, столовой и спальных корпусах санатория «Лесная сказка». В зданиях, где проживают взрослые и дети, пути эвакуации не оборудованы освещением в проходах и на лестницах. Перед открытием сезона руководители лагеря не позаботились даже  о том, чтобы сделать таблички в помещениях с указанием номеров телефонов для вызова экстренных служб при возникновении пожара.

DSCN2840 (1)Бизнесмены, предлагавшие отдых в оздоровительных центрах, вложили немалые средства в раскрутку рекламной кампании на радиостанциях, но сэкономили на элементарных вещах. К примеру, ночные дежурные (воспитатели) не были обеспечены электрическими фонарями и средствами индивидуальной защиты. Все нарушения, выявленные сотрудниками МЧС, мы перечислять не будем. Возникает другой вопрос, как члены комиссии, отвечающие за готовность детского лагеря к открытию летнего сезона, не заметили такое количество нарушений и дали «добро» на заезд детей? О каких гарантиях защиты может идти речь, если руководством ООО «Лесная сказка» не был назначен ответственный за пожарную безопасность. Получается, что родители, оплачивая деньги за путёвки, отправляют детей на безопасный отдых, а он руководством лагеря не обеспечен. Какие меры предпримет персонал «Солнечного» при возникновении чрезвычайной ситуации, если автоматическая установка сигнализации частично находится в неработающем состоянии. Надо ли говорить к чему может привести подобная халатность. Пример- июньская трагедия в детском оздоровительном лагере в Карелии, где собственники, в погоне за прибылью, закрывали глаза на соблюдение элементарных правил безопасности.

По результатам проверки оздоровительных центров в отношении юридического лица ООО «Лесная сказка» возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы направлены в отдел надзорной деятельности Новокузнецка и Новокузнецкого района. За нарушение требований пожарной безопасности предприятию грозит штраф до 250 тысяч рублей. Прокурором Новокузнецкого района направлен иск в суд о понуждении руководства «Лесной сказки» к устранению выявленных нарушений. Изменится ли ситуация в оздоровительном центре, расположенном в окрестностях Ашмарина, после прокурорской проверки? Дело в том, что предприятия, такие, как «Лесная сказка» действуют на территории Губернского детского санатория имени 60-летия Кузбасса, которому и принадлежит имущество, эксплуатируемое частниками. В 2015 году арбитражный суд Кемеровской области признал ГДС банкротом и ввёл процедуру конкурсного управления. Однако объекты Губернского санатория успешно используются коммерческими фирмами, в том числе и для массового отдыха детей. Станут ли учредители частных структур вкладывать немалые средства в инфраструктуру предприятия-банкрота? Для устранения нарушений, выявленных ревизорами, потребуются капитальные вложения средств, но захотят ли раскошелиться бизнесмены или им проще будет поменять вывеску, открыв новую «ОООшку»? Мы продолжим следить за ситуацией в «Солнечном» и «Лесной сказке» и обязательно расскажем, какие меры приняло руководство оздоровительных центров по организации качественного и безопасного отдыха детей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. УГУ

    21.07.2016 20:19 в 20:19

    «Объекты Губернского санатория успешно используются коммерческими фирмами, в том числе и для массового отдыха детей», пишет автор, но не упоминает, что арендная плата за это использование в коммерческих целях на счета Губернского детского санатория не поступает. Персонал, уволенный еще в апреле, не получал заработной платы около семи месяцев. Людей просто выкинули на улицу без копейки денег. Никаких мер к погашению задолженности управлявший не предпринимает. И даже решение суда для него нипочем. А комиссия принимает решение о возбуждении административного дела!!! Тут уже надо говорить о мошенничестве и преднамеренном банкротстве!

    Ответить

    • Читатель33210

      31.01.2017 00:59 в 00:59

      Качество воды в оздоровительном комплексе вызывает опасения. Холодная вода для всего комплекса поступает из единственной скважины, минуя все очистки и отстойники, напрямую в водонапорную башню, которая промывалась последний раз в 2013 году( должна промываться два раза в год ). Вода ржавая, маслянистая с чёрными хлопьями, достаточно взглянуть на унитазы,ванны и раковины и увидеть характерный след. Горячая вода готовится из этой же воды, если точнее берётся из системы отопления. Единственное место, где можно найти чистую воду — это столовая Лесной Сказки. В январе 2016 года пробурили отдельную скважину. Работы проводились в мороз 27 градусов, с буровиками до сих пор не расплатились. Скважина никак не оформлена, столовая работает второй год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Экс-замгубернатора Кузбасса отправили под стражу по делу о взятке

Центральный районный суд Кемерова арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской об…