Это «Шафран», «Уют», «Водная» и «Черёмушки». А также с десяток запрещенных мест для купания.

Мы вместе с сотрудниками полиции, МБУ «УЗНиТ г. Новокузнецка» и районной администрации побывали в «рейде по купальщикам».

Первая остановка — район шестого километра. Нас встречает табличка «Купаться запрещено!». Первая преграда на пути — труднопроходимая дорога. Но желающих поплавать здесь всегда много. «Уже перекапывали дорогу 3 раза. Все равно приезжают и купаются» — сокрушается начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы Центрального района Виктор Карелин. — Рейды проходят ежедневно, даже в выходные.

Проходим к воде. Тут и «тарзанка», и обрывистый берег, и сами купальщики, подростки в возрасте 13-15 лет плещутся и ныряют без присмотра родителей. С опаской посматривают на нежданных ревизоров, оправдываются, что «не знали». Стараются побыстрее, собрав вещи, исчезнуть…

Подростков отпускают, предварительно связавшись с их родителями. В ближайшее время им нужно прибыть в полицию для профилактической беседы в связи с совершением административного правонарушения. По словам проверяющих, за июль проведено 15 рейдов, результаты везде примерно одинаковые…

Заглянули на пляж в «Черёмушки». Зона для купания ограждена буйками. Люди за них не заплывают. На вышке спасатели. «Случаев нарушения не зафиксировано», — докладывает один из них.

Есть на территории «Черёмушек» и специальный бассейн для инвалидов. Во время нашего рейда в нем никого не было. Проходим чуть дальше. Туда, где купание запрещено. Люди отдыхают, загорают, но в воде никого нет. Отдыхающим участники рейда раздают памятки о правилах поведения у воды и настоятельно советуют не купаться в неположенных местах.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …