Случай массового отравления шаурмой в Новокузнецке повлек операцию по проверке торговых предприятий, пивбаров, кафе и особенно нестационарных торговых объектов.

На прошедшем во вторник рапорте по ситуации на потребительском рынке были представлены итоги комиссионного выездного мониторинга и проверок торговых предприятий. Нарушения нашлись у многих. Одних уличили в отсутствии информации о предприятии (на одном из киосков на улице Климасенко часы работы были обозначены как «от рассвета до заката») или в недостаточно аккуратном содержании прилежащей территории. У других «грехи» куда серьезнее: отсутствие санитарных книжек у продавцов и необходимой документации на производстве, нарушение температурных норм хранения продуктов и товарного соседства. В одном из киосков в холодильнике обнаружилась бутылка с самогоном, к которой регулярно «прикладывался» продавец.

Но больше всего претензий к предприятиям общепита, которые занимаются изготовлением продукции на месте, в то время как в них даже отсутствует обязательное по санитарному законодательству централизованное водоснабжение и водоотведение. «Киосков, где обнаружены эти нарушения, не должно быть! Даю вам две недели — снести их с лица земли», — заявил мэр города Сергей Кузнецов, прежде расспросив виновников, почему они допустили такое безобразие.

Странно, что у проверяющих «не дошли руки» до чебуречной, расположенной у Дома быта на улице Бардина. Здесь чебуреки, беляши, сосиски в тесте готовят на месте, несмотря на то, что изготовление продукции в нестационарных торговых объектах не допускается (что не раз отмечалось во время рапорта). «Буфет» с пирогами вовсю работает …в подземном переходе у Музея искусств — под самым носом у администрации города. Сомнительно, что это «заведение» общепита функционирует в полном соответствии с санитарными нормами и правилами.

Но удивительно и то, что люди покупают в таких точках продукцию, не задумываясь о ее качестве и безопасности. Или полагают, что если торговля ведется, то она официально разрешена и строго контролируется? Как оказалось, вовсе не обязательно…

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…