Рейды лесничих не нашли в Кузбассе складов с незаконно заготовленными новогодними елками, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В Кемеровской области проходит предновогодняя операция “Ель”, в рамках которой лесничие устраивают рейды по выявлению случаев незаконной заготовки крупных партий елок. Впервые за пять лет складов с нелегальными хвойными деревьями обнаружено не было.
“Мы видим результаты работы по легализации лесопользования на территории Кемеровской области. Предприниматели предпочитают участвовать в торгах на право заготовки елей, которые организует департамент, чем сталкиваться с серьезными последствиями нелегальной деятельности”, – отметил начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.
Всего в ноябре инспекторы лесной службы совместно с полицейскими уже провели 215 рейдов. За месяц было задержано несколько нарушителей, которые только начали заготавливать ели. Так, два жителя Новокузнецкого района успели срубить три дерева в Кузедеевском лесничестве. Еще двоих нарушителей с несколькими елками задержали в лесах Кемеровского и Яшкинского лесничеств.
Каждый браконьер был привлечен к административной ответственности. Они оплатили по 3,5 тысячи рублей штрафа и возместили вред лесам в размере 8,5 тысячи рублей.
В настоящее время работа по выявлению незаконных заготовок продолжается.
Источник: Сибинфо
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …