Российские власти намерены организовать туры к Северному полюсу. Новый маршрут для путешественников к дрейфующему ледовому лагерю Барнео рядом с этой зоной откроют в апреле 2017 года. Цена путевки — 15 тысяч евро, пишет газета «Известия».

Попасть на Северный полюс можно будет через село Хатанга Красноярского края. Как заявила начальник отдела развития туризма минкультуры региона Ольга Василенко, жить путешественникам придется в походных условиях на льдине.

Цена в 15 тысяч евро на 30 процентов ниже, чем у иностранных операторов, отметила чиновница. Она добавила, что Русское географическое общество в апреле этого года уже организовало тестовый тур на Северный полюс. Сейчас идет работа над созданием необходимой инфраструктуры, отметила Василенко.

По ее мнению, северный и арктический туризм должен развиваться так, чтобы быть востребованным как у россиян, так и у иностранцев. «Сейчас, например, большой интерес проявляют китайцы. Но мы планируем в дальнейшем привлечь и европейцев. В том числе благодаря организации туров на Северный полюс», — сказала представитель минкультуры региона.

Василенко также добавила, что власти Красноярского края намерены развивать гастрономический туризм. «Мы работаем над тем, чтобы предприятия общественного питания вводили в свое меню как можно больше блюд национальной кухни, приготовленных по старинным рецептам. Их готовят из оленины, енисейской рыбы, дикоросов (диких ягод, грибов, орехов)», — заявила чиновница.

«Рестораторам это выгодно, потому их заведения будут включены в туристические маршруты», — добавила Василенко.

В марте замглавы Ростуризма Сергей Корнеев рассказал о планах ведомства развивать арктическое направление. Главным «козырем» этого региона чиновник назвал острова и архипелаги Северного Ледовитого океана.

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…