Как в центре под Новокузнецком учат наркоманов вытаскивать себя из зависимости

В реабилитационный центр в Новогеоргиевке попадают люди с разными зависимостями. Есть игроманы, есть те, кто не справляется с алкоголем. Но большинство — люди, страдающие от наркотиков. С недавних пор в отдельную категорию зависимости пришлось выделить тех, кто подсел на синтетические химические препараты.

– Дешево. Доступно. Сервис, — объясняет РП директор Центра реабилитации зависимых Юрий Гневашев. — Продавцы отравы заинтересованы в этом. Для них это оборот и прибыль. Вот и заполонила все синтетика.

Самоанализ против «соли»

– Наркомания помолодела, — рассказывает Гневашев. — Она никогда и не была проблемой старшего поколения. Наркоманы, потребляющие яд, в принципе долго не живут, и возрастных наркоманов найти тяжело. Скорее, это будут исключения из правил. Но сейчас это во многих случаях дети и подростки. Еще тенденция: героиновые наркоманы сейчас встречаются крайне редко. И они родом из 90-х. Сейчас за помощью приходят те, кто подсел на «соли» и «спайсы». А это намного страшнее.

Он ведет меня по обширной территории. Баня, веранда для шашлыка и общих собраний. В главном корпусе тихо.

– Комната мальчиков — направо, — показывает Юрий на ряды двухэтажных кроватей. — В комнате девочек, как видите, порядка чуть больше. Даже постели заправлены.

– Пионерлагерь.

– Пожалуй, — кивает Юрий. — Но тогда уж пионерлагерь строгого режима.

http://novokuznetsk.rusplt.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…