Американский статистик Натан Йау (Nathan Yau) представил сведения о 50 наиболее распространенных типах семьи в США. Оказалось, что нуклеарная семья (супружеская пара с детьми) встречается лишь чуть более чем в половине случаев, а остальные типы сожительства представляют собой более странные конфигурации. Об этом сообщается в блоге Flowing Data.

Йау собрал данные анонимного опроса American Community Survey (за 2009-2014 годы) и вручную выделил там 10 276 различных типов домохозяйств. 50 самых популярных, составляющие 94 процента всех семей, ученый представил в большой схеме.

Все семьи были разделены на три максимально широкие категории — нуклеарные, композитные (например, хозяин дома и его друг) и расширенные (представители нескольких поколений и дальние родственники, живущие вместе). Члены семьи показаны темно-зелеными кругами, родственники — светло-зелеными, а сожительствующие индивиды, не состоящие в брачных и родственных связях с хозяином дома, — серыми.

По мнению ученого, многие странные типы домохозяйств заслуживают подробного изучения. «Возьмите, например, композитный тип «не родственные друг другу три человека». Это могут быть три соседа, вместе снимающих квартиру. А может быть и полиаморное трио», — отмечает Йау.

В 2015 году психологи из Канады назвали оптимальную частоту занятия сексом для состоящих в благополучном браке пар. По мнению ученых, наиболее счастливые пары занимаются сексом в среднем раз в неделю. Более частый или редкий коитус, согласно полученным психологами данным, как правило, реже связан с успешной семейной жизнью мужчин и женщин.

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…