В статье «Крепитесь, люди, скоро лето!» мы рассказывали о проблемах с водоснабжением в селе Бунгур Новокузнецкого района. После многочисленных жалоб жителей этого населённого пункта на отсутствие водопровода и плохое качество питьевой воды из скважин о сельчанах позаботились сотрудники надзорного ведомства. Прокурор Новокузнецкого района обратился с исковым заявлением в суд о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и устранении нарушений действующего законодательства. В марте этого года суд обязал сельских чиновников организовать снабжение жителей Бунгура качественной питьевой водой. Однако представители местных органов власти судебное решение не исполнили.

Для бунгурцев чистая вода из-под крана является несбыточной мечтой. Водопровода в селе никогда не было, а местные жители вынуждены брать воду из скважин. Колонка есть в доме каждого сельчанина, но вот только вода из подземных источников пригодна разве что для уборки дома и поливки огорода. «В колодцах плохая вода, мы не можем ее пить. Ржавчина с неприятным запахом. Порой из-под крана камни идут вместе с водой. Отстаивать её бесполезно. На дне остаётся мутный коричневый осадок. Она даже для стирки белья не годится. Стиральная машина покрывается жирным слоем ржавчины и выходит из строя»,– говорит Галина Ковзель, жительница Бунгура. Воду из скважин местные жители давно используют только для того, чтобы полить огород или помыть машину. Единственный источник чистой воды поблизости – родник на самой окраине села. Чтобы набрать воды жителям села приходится идти не один километр. Местным старикам такое не под силу. Приходится просить помощи у родственников или соседей, у которых есть транспорт, чтобы привезти воду из города. Как вариант-приобретение питьевой воды в магазине, но на ежедневные покупки не у каждого найдутся средства. Батарея из канистр и пластиковых бутылок про запас есть в каждом доме. Жители села неоднократно обращались в администрацию района и к руководству сельского поселения, но всегда получали один и тот же ответ -денег нет. Только по примерным подсчётам на строительство и прокладку водовода необходимо более 20 миллионов рублей. В местном бюджете таких средств не имеется. Вот только бунгурцев отписки чиновников не устраивают. В 2015 году жители села обратились с жалобой в прокуратуру и предоставили результаты лабораторных исследований воды, взятых на пробу специалистами. Жители Бунгура просили сотрудников надзорного ведомства разобраться в ситуации и получить ответ на вопрос: нарушаются ли их законные интересы? После проведённой проверки и изучения законодательных и нормативных документов прокурор Новокузнецкого района обратился с исковым заявлением в суд о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и обязал устранить нарушения действующего законодательства.

Напомню, что при рассмотрении дела в гражданском суде в марте 2016 года представитель администрации Новокузнецкого муниципального района признал исковые требования прокурора и попросил установить разумный срок для организации подвоза питьевой воды для сельских жителей Бунгура. Чиновник заявил, что подача воды сложный и дорогостоящий процесс, а на эти цели в бюджете, сформированном на 2016 год, нет дополнительных средств. Ответчик также пояснил, что администрацией запланированы мероприятия по реализации обеспечения водоснабжения жителей Новокузнецкого района до 2030 года. В «счастливом списке» Бунгур, по мнению чиновника, может оказаться только в следующем году, когда будет принят новый бюджет. При этом он попросил суд установить сроки по организации водоснабжения до конца текущего года. Прокурор Новокузнецкого района заявил, что вопрос с подачей питьевой воды необходимо решить до 1 июля 2016 года. Суд согласился с этими доводами и обязал органы местного самоуправления в указанные сроки обеспечить водой жителей Бунгура. Но сельчане зря надеялись на скорое решение их проблемы.

Прошло почти пять месяцев, а ситуация не изменилась. Судебное решение до сих пор не исполнено. В этом я лично смог убедиться, побывав в пригороде Новокузнецка. «А зачем нам питьевая вода. Дождей в этом году много. Бочки полные -пей не хочу!»,- шутят сельчане. Жители Бунгура понимают, что в ближайшей перспективе деньги на прокладку водопроводных сетей в местном бюджете вряд ли найдутся. Но оказывается, что и на менее затратный способ по доставке воды в автоцистернах средств также не хватает. Что тогда мешает главе Загорского сельского поселения Игорю Смирнову встретиться с людьми и объяснить им ситуацию. Или чиновники боятся, что местные жители могут неадекватно отреагировать на слова муниципального служащего: «Денег нет, но вы держитесь!»? В любом случае, реакция на неисполнение судебного решения, срок которого истёк, должна последовать со стороны приставов. Они должны вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Если в установленные сроки требования не будут выполнены, то администрацию Новокузнецкого района могут наказать штрафом. Вот только жителям Бунгура легче от этого не будет.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

19 комментариев

  1. Читатель

    25.07.2016 16:23 в 16:23

    Заголовки статей привлекают внимание, заставляют заинтересоваться. Плохие заголовки, точнее неправильные отталкивают читателей и те пропускают интересную и полезную информацию автора статьи. Заголовок, это 50% успеха автора, его статус в журналисткой среде и не только. Следует отметить, что идея статьи передана четко, кратко и максимально емко, но заголовок говорит, что это не талант автора. Вырвав из чужого смысла, из контекста чужой, не своей речи «но вы держитесь», говорит о недалёком уме автора. Это могут позволить комментаторы в своих комментариях высказывать чужие переговорки, потому, что не читали полный текст и руководствоваться услышанным со стороны, а уж если творишь статью, то будь объективен и не упаподовывайся птицы кричащей кар, кар или ку, ку. Крик не от большого ума, а от жадности, в смысле корма. Ведь все понимают, что попка дурак, как не кричи чужим голосом.

    Ответить

    • Кристина

      26.07.2016 09:42 в 09:42

      Спасибо за столь глубокое владение азами журналистики! Вы из отставных пенсионеров?

    • Читатель

      26.07.2016 15:36 в 15:36

      Журналистская ревность, связанная с завистью, таланта не прибавляет, а ведёт к деградации в профессии, вне зависимости от возраста. Значит что-то идёт не так в творчестве пера, если людям имеющим отношение к журналистике, как шахтёрский труд к искусству балета, приходиться напоминать азы журналистики.

    • Кристина

      26.07.2016 18:35 в 18:35

      А по-моему, подобные посты рождает журналистская ревность, связанная с завистью. Воспитанный человек, настоящий Журналист не вынес бы на публику непрофессионализм коллеги, а связался бы с редакцией и предложил свои услуги или провел бы ликбез.

    • Читатель

      26.07.2016 20:21 в 20:21

      Не всё ещё потеряно, если признаётся непрофессионализм коллеги. При этом нужно не только понимать, но и знать, что журналистская ревность не может возникнуть у людей далёких от журналистики, как далёк шахтёрский труд от искусства балета. Приходиться повторять тем, кто читать читает, но не полностью понимает прочитанное. Стремление учиться и ещё раз учиться, что бы не только воспринимать прочитанное и излагать своё понимание происходящего, но и понимать ту информацию, которая находиться между строчек, всегда приветствуется.

    • Кристина

      26.07.2016 21:51 в 21:51

      Как вы считаете, на пользу пациентам и докторам публичное обсуждение непрофессионализма одного из медиков? На первый взгляд, другим неповадно будет. Но при этом сколько будущих врачей передумает идти в мед, сколько пациентов перестанут доверять своему лечащему? То же самое и со строителями, и с продавцами, и с водителями маршруток… Или журналистика не профессия, людей в которой надо уважать?

    • Читатель

      26.07.2016 23:59 в 23:59

      Каждая профессия хороша по- своему. Любую профессию нужно уважать. Но нельзя себя любить в профессии. Когда другие, со стороны любят конкретного человека в какой либо профессии, это нормально. К какому доктору, в какую больницу или клинику обратитесь Вы? На, что будите ориентироваться: пойдёте к любому доктору или поверите рекламе, восхваляющей доктора с перечислением у него регалий, а может к врачу имеющего общественное мнение, как хорошего профессионала? Любой, здравомыслящий пациент, который хочет получить качественное лечение, обратиться к тому доктору, который ему обязательно поможет, а это значит, в ту больницу, где работают профессионалы своего дела. А, узнают о профессионализме, как раз, из публичного обсуждения. Профессия журналиста в этом не является исключением. Нет обсуждения творчества журналиста и его самого, значит нет и журналиста, как такового.

    • Кристина

      27.07.2016 08:04 в 08:04

      А мне кажется, вы слишком поверхностно судите. Посидели, поговорили, разошлись, а о последствиях этих разговоров обсуждалок вы не задумывались? Пусть говорят Малахова, наверное. нужная программа для людей с низким уровнем интеллекта. Но нельзя все в жизни подчинять правилам этой программы.

    • Гражданин

      26.07.2016 23:09 в 23:09

      Вы МАНУЗИН или СМИРНОВ?!

  2. ((((

    26.07.2016 19:43 в 19:43

    Да плевали органы исполнительной власти на судебные решения! И на людей, к сожалению, тоже

    Ответить

  3. житель БУНГУРА

    27.07.2016 18:37 в 18:37

    ЧИНОВНИКИ ДАЖЕ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ НЕ МОГУТ хотя бы сделать вид, ЧТО ЗАБОТЯТСЯ ОБ ИЗБИРАТЕЛЯХ! НО! ВИДНО КАЗНА СОВСЕМ ОПУСТЕЛА! А СОВЕСТЬ ПОТЕРЯНА ОКОНЧАТЕЛЬНО!

    Ответить

    • Читатель 513008

      28.07.2016 09:41 в 09:41

      У них совесть, как вода в Бунгуре: ржавая и с грязью

    • Думать пробовали?

      29.07.2016 13:14 в 13:14

      Чиновников никто не выбирает, с ними заключают контракт, на них выборы не влияют. Выбираем мы депутатов и глав муниципальных образований. Выборы в этом году в Госдуму и в Горсовет. Депутатов в совет Новокузнецкого района выбирают не в этом году, если не ошибаюсь. Зачем тогда им сейчас напрягаться?

  4. народ

    29.07.2016 13:53 в 13:53

    Поторопитесь, пож, из последних сил держимся!

    Ответить

    • Реальный пацан

      29.07.2016 14:01 в 14:01

      Ага, скоро не сдержимся!

  5. ......

    29.07.2016 14:37 в 14:37

    Эх, деревня…

    Ответить

  6. Петр

    29.07.2016 14:57 в 14:57

    Зато бунгурцы к экстремальным условиям приучены

    Ответить

  7. ого!

    31.07.2016 08:16 в 08:16

    Больше сони детей по домам отправили! А если бы кто-то из родителей уехал в уверенности, что дитё в лагере…

    Ответить

    • ((((

      31.07.2016 08:47 в 08:47

      А кому в наше время легко?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…