Кузбасс снова оказался во власти снежных циклонов.

 
Сегодняшний снегопад – это дело «рук» того самого циклона, который в конце прошлой недели наградил Псковскую область ледяным дождем.
— К нам он пришел уже попрохладнее, со снегом, — объясняет начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова. – В Кузбассе циклон проходит центром и северной частью. Тепло вчера досталось нашим соседям, Алтаю. Там температура от 0 до -5 градусов, мокрый снег, гололед. И это тепло постепенно движется на юг Кемеровской области. Уже завтра здесь тоже будут наблюдаться снежные заносы, налипание мокрого снега, опасные гололедные явления. Возможны обрывы электропроводов.
Вслед за теплым циклоном в регион идет антициклон, он задержится у нас в гостях ненадолго, затем ему на смену снова придут циклоны. Пока погодная ситуация в Кузбассе обычная для этого времени года. Как и прогнозировали синоптики, декабрь начался с температур около и выше нормы, осадков выше нормы. Так, за последние пять дней у нас выпала почти треть месячной нормы снега.
А до того момента, пока холодный сибирский антициклон не занял свою прочную позицию (ему мешают обосноваться многочисленные циклоны), в Кузбассе будет снежно и относительно тепло.
Газета «Кузбасс»
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …